В Музее печати работает выставка «Ленинград — Петербург в печатной графике Юрия Разинкова»

Она посвящена творчеству художника и педагога, ушедшего из жизни пять лет назад. Все тридцать линогравюр предоставлены наследниками мастера.

В Музее печати работает выставка «Ленинград — Петербург в печатной графике Юрия Разинкова»   | Фирма «Лето». 1984 год./Репродукция/ФОТО автора

Фирма «Лето». 1984 год./Репродукция/ФОТО автора

Этот проект логично вписывается в большую программу Музея истории Петербурга, филиалом которого является Музей печати. Программа представляет художников, работавших над пейзажами города на Неве, изображавших ее исторический центр и новые районы. Недавно в Петропавловской крепости завершила работу выставка «Ленинградский пейзаж. Живопись 1950 – 1980‑х годов». Теперь — продолжение работами, выполненными в не менее сложной технике цветной линогравюры. Иными словами, печати в несколько красок с формы, вырезанной из линолеума.

Разинков родился в Саратове, окончил там художественное училище, в 1967 – 1973 годах обучался на факультете графики Академии художеств, где его учителями были Алексей Пахомов, Владимир Ветрогонский, Вадим Смирнов — яркие представители ленинградской графической школы, продолжателем традиций которой стал Разинков. Характерные черты этой школы — трепетное отношение к изображению классического наследия Петербурга, с использованием разных приемов, в том числе японской классической гравюры.

Основную часть выставки составляют цветные линогравюры из выполненных в разные годы серий «Город на Неве» и «Мой город». Петербург действительно стал для художника своим, он с любовью изображал Зимнюю канавку и железнодорожную станцию Броневая, Дворцовую площадь и Адмиралтейский завод, Никольский собор и агропромышленную фирму «Лето». Кстати, поскольку фирма уже не существует, а вместо теплиц построены торговые комплексы, художественное свидетельство Разинкова приобретает особую ценность.

Выставку дополняют формы из линолеума и инструменты для вырезания рисунка, которые дают представление о технологии создания линогравюры.


#музей печати #линогравюры #графика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7633) от 29.03.2024 под заголовком «Было «Лето»».


Комментарии