К Ленинградскому дню Победы: тихий подвиг юстиции

Неотъемлемой частью исторической преемственности является преемственность профессиональная. Наверное, так можно обозначить главную идею торжественного мероприятия, организованного накануне юбилейного Ленинградского дня Победы Главным управлением Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Нотариальной палатой Санкт-Петербурга.

К Ленинградскому дню Победы: тихий подвиг юстиции | ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб

В городе, на долю которого выпало пережить одну из самых масштабных катастроф ХХ века, работали суды, трудились адвокаты и нотариусы — органы ленинградской юстиции.

«Город жил, город боролся. При этом обеспечивалось не только верховенство закона, но также обеспечивались права и свободы человека и гражданина, — сказал на открытии мероприятия начальник ГУ Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгений Орловский. — Наши коллеги: прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы, несмотря на голод, холод, другие тяготы и лишения, продолжали свою работу в интересах граждан».

JP0A0967.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


«Эта память, безусловно, должна сохраняться дальше, — говорила со сцены президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова. — Любое сообщество — будь то нотариальное сообщество, судейский корпус, адвокаты — должно понимать, что мы — люди, пока жива память о наших родных, о наших близких, о нашей стране, о тех подвигах, которые объединяют всех нас. Без этого невозможно существовать. Этим мы сильны».

«Блокада стала одним из самых ужасных проявлений войны… Нечеловеческим проявлением! — это уже слова почетного президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Марии Сазоновой, которая с 1987-го по 1993 год занимала пост замначальника отдела юстиции Ленгор­исполкома. — И только героизм наших воинов, самоотверженное единение с тылом позволили справиться с этой бедой: разорвать блокаду и спасти оставшихся ленинградцев».

В мероприятии также приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, руководство Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного судов, органов ФССП и ФСИН, загс, регионального центра судебной экспертизы, адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нотариальной палаты Ленобласти.

JP0A1616.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


Учитывая, что участники мероприятия — юристы, все выступления основаны на реальных документах, ради которых были проведены изыскания в архивах Санкт-Петербурга и Государственном архиве РФ.

О работе судов в блокадном городе рассказала судья Куйбышевского суда Петербурга Ирина Воробь­ева. 

JP0A0880.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


Она детально изучила доклад от 20 июня 1945 года, подписанный председателем Ленинградского областного суда Константином Булдаковым. Всего за годы войны в Ленин­граде было рассмотрено свыше 103 тысяч уголовных дел. Из 87 тысяч привлеченных к уголовной ответственности почти 50 тысяч были осуждены за кражи. Во время блокады судебные дела рассматривались по‑военному в крайне сжатые сроки, 80 % разбирательств по уголовным делам шли менее 5 суток. Сжатые сроки, нехватка кадров — эти и другие особенности судопроизводства в Ленинграде 1941 – 1944 гг. изложены в докладе председателя Ленинградского областного суда Константина Булдакова.

«История блокадной повседневности — это история подвига. Именно она соткала героическую историю нашей страны», — закончила свое выступление Ирина Воробьева.

О том, как работали адвокаты блокадного города, рассказал почетный член совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Андрей Савич. В папке с отчетами о деятельности с 1941 по 1944 гг. всего 43 страницы. Но, изучая их, можно узнать, как катастрофически уменьшалось число ленинградских адвокатов, как в этих условиях они все равно продолжали не только работать, но и проводить образовательные лекции, как спасали детей.

JP0A1231.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


Если к началу войны численность адвокатов Ленинградской городской коллегии адвокатов составляла 480 человек, в декабре 1941 г. после убытия 96 адвокатов в Красную армию и на флот — 247 человек, а в 1943 г. она опустилась до 86 человек (многие погибли от голода и дистрофии).

«За весь период блокады не было сорвано ни одного судебного заседания. Адвокаты под обстрелами шли на судебные процессы, — рассказал Андрей Савич. — Было возбуждено всего пять дисциплинарных производств, по которым адвокатам вынесли замечания за опоздания на судебные заседания».

JP0A1251.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


Тихому подвигу каждого жителя блокадного города был посвящен спектакль, подготовленный Нотариальной палатой Санкт-Петербурга. Те страшные годы — это борьба не только за жизнь и свободу, но и за человеческое достоинство.

Истории о том, как люди продолжали работать, — это ли не героизм, учитывая условия осажденного города? Прославленный художник-мозаичист Владимир Фролов, который перед смертью успел отправить на Большую землю панно, которые ныне украшают станции московского метро. Сотрудники Всесоюзного института растениеводства, сохранившие в блокаду уникальную и — что самое главное и удивительное — съедобную коллекцию. Нотариусы легендарной Первой государственной нотариальной конторы, которая располагалась в доме 44 на проспекте 25‑го Октября — так тогда назывался Невский проспект.

Ни на один день не прекращала работу Первая нотариальная. В день могли принимать до 500 человек, а люди все шли и шли… Чтобы удостоверять копии свидетельств о смерти близких. И даже профессиональная деформация не спасала от ужаса при осознании количества этих копий.

JP0A1477.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


В январе 1942 года в Ленинграде было совершено 12 279 нотариальных действий, а в феврале — уже 19 344. Сейчас в Санкт-Петербурге столько нотариальных действий нотариус совершает за один-два года…

После войны в Ленинград возвращались тысячи эвакуированных детей. Списки были у сопровождающих, но и сопровождающие, и дети в дороге болели и умирали. Списки могли пропасть, сгореть, да мало ли несчастий во время войны. И в самом городе домовые книги, архивы жилищных контор могли попасть под бомбежку или обстрел и быть уничтожены.

А вот реестровые книги нотариусов, если родители обращались в нотариат, многим смогли помочь — подтвердить, что ребенок — житель блокадного Ленинграда. В 2020 году на фасаде здания, где располагалась 1‑я ЛГНК, в память о самоотверженных коллегах была установлена мемориальная доска. Возложение цветов и минута молчания на Невском, 44, в этот день — скорбная традиция новейшей истории петербургского нотариата.

JP0A1630.JPG
ФОТО предоставлено Нотариальной палатой СПб


Завершила выступление президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова — стихами Вадима Шефнера «Спросил у памяти»:

Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь?

Все равно — упавших не поднять,

Все равно — ушедших не вернуть.

И сказала память: «Я могу

Все забыть, но нищим станешь ты,

Я твои богатства стерегу,

Я тебя храню от слепоты».

27 января, в Ленинградский день Победы, преемники ленинградской юстиции единой колонной приняли участие в торжественной траурной церемонии, посвященной 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на Пискаревском мемориальном кладбище и возложили венки и цветы к монументу «Мать-Родина».


#Министерство юстиции #Нотариальная палата #мероприятие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «К Ленинградскому дню Победы: тихий подвиг юстиции».


Комментарии