Только на сайте

Из Шушар в Колпино

22 августа проект запуска скоростного трамвая между Шушарами и Колпино был одобрен Советом по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга. Теперь ведомства рассмотрели проект детально и приняли несколько важных решений. В том числе стало известно, что быстрые поезда запустят вместе с хабом у метро «Южная», а в Колпинском и Пушкинском районах проложат порядка 13,5 километра рельсов.

Из Шушар в Колпино | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Для запуска скоростных трамваев оборудуют депо на участке, ограниченном Автозаводским проездом, КАД, Софийской и Автозаводской улицами, его наполнят современными поездами. На линию выйдут 14 стопроцентно низкопольных составов, которые, по предварительным данным, смогут за 2020 год перевезти порядка 12 миллионов пассажиров. В 2040-м эта цифра увеличится втрое — до 40 миллионов пассажиров. 

Появление линии скоростного трамвая станция метро «Южная» (Шушары) — Колпино оценили в 15,7 миллиарда рублей. На проектирование и строительство отведено три года, передаёт«Петербургский дневник». 

Запуск скоростного трамвая, по мнению чиновников, должен заметно улучшить транспортную ситуацию на дорогах в городе, так как добраться до районов получится быстрее, чем на личном транспорте. Ранее в комитете по инвестициям отметили, что время в пути от Колпино до станции метро «Южная» сократится с более часа до 30 минут. В то же время от Купчино до микрорайона «Славянка» можно будет доехать примерно за 40 минут.

Источник: МИА МИР.


#трамвай #Колпино #инновации

Комментарии