Из Петербурга в Сертолово можно будет добраться на электричке

Давно объявленные планы о строительстве транспортно-пересадочного узла в Сертолове и организации здесь пригородного железнодорожного сообщения, похоже, переходят в практическую плоскость.

Из Петербурга в Сертолово можно будет добраться на электричке | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, сейчас для Октябрьской железной дороги разрабатывается проектная документация по реконструкции железнодорожного пути на участке Сертолово — железнодорожная станция Левашово. Проект входит в комплексную программу по развитию Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Предусматривается приведение железнодорожного пути к современным требованиям безопасного движения и электрификация линии. До конца года планируется направить проект в Главгосэкспертизу. Завершение строительства и запуск движения намечены на вторую половину 2024 года. В рамках проекта будут созданы две новые железнодорожные станции: Песочная-2 и Сертолово. Время в пути между Сертоловом и Финляндским вокзалом со всеми остановками будет составлять 30 минут.

Необходимые условия работы новой железнодорожной ветки и станции — наличие автомобильного подъезда и обязательной транспортной и дорожной инфраструктуры в составе ТПУ «Сертолово». Предстоит провести устройство улично-дорожной сети на его территории, включающей в себя внутренние проезды, остановки пассажирского транспорта, зоны разворота. Также важно обеспечить примыкание территории ТПУ «Сертолово» к Выборгскому шоссе, предполагающее реконструкцию автодороги: расширение на одну полосу в направлении из Петербурга и устройство надземного пешеходного перехода через Выборгское шоссе. Предстоит провести и реконструкцию участка региональной автодороги Парголово — Огоньки. Глава 47‑го региона поручил оперативно обеспечить финансирование работ по подготовке проектно-сметной документации для проведения строительно-монтажных работ по этим объектам.

Население Сертолова сейчас превышает 60 тысяч человек. Здесь будет возведен новый больничный комплекс для перебазирования в него ленинградского областного учреждения здравоохранения «Детская клиническая больница». Многие жители города работают и учатся в Петербурге, поэтому важно развивать транспортную инфраструктуру и сокращать время в пути.


#электричка #Сертолово #железная дорога

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (7234) от 17.08.2022 под заголовком «В Сертолово — электричкой».


Комментарии