История переименований: от лосиного болота до сквера архитектора Никонова

Как отмечает топонимист Алексей Ерофеев, самым давним названием этой местности было Хирвисуо, то есть «лосиное болото». Это лишний раз говорит о том, что территория долгое время оставалась неосвоенной.

История переименований: от лосиного болота до сквера архитектора Никонова | ФОТО Daria Datipina on Unsplash

ФОТО Daria Datipina on Unsplash

Когда в 1869 году через Карельский перешеек начали прокладывать железную дорогу из Петербурга в Гельсингфорс, возле будущей платформы, на горке, установили медный колокол, с помощью которого оповещали строителей о начале обеденного перерыва или об окончании работы. Отсюда и пошло название Келломяки, что в переводе с финского означает «колокольная горка».

Улицы в дачном поселке тоже носили в основном финские на­именования: Мерикату, Асемакату, Тойенкату… Были и русские на­именования, связанные с именами владельцев дач: Александровская, Николаевская, Вильгельмская, Аделина. Толстовский проспект назвали в честь Льва Толстого, Болгарский — в память об освобождении Болгарии в ходе Русско-турецкой войны 1876 – 1877 годов.

В 1948 году, когда практически на всем Карельском перешейке финские названия заменили на русские, Келломяки переименовали в Комарово в честь ученого. Новые имена получили и улицы, причем были убраны как финские, так и дореволюционные русские названия. Валтакату стал Большим проспектом, Аделина улица — Советской, Исаковская — Пограничной, Николаевская — улицей Связи, Реновская — переулком Ильича, Болгарский проспект — Октябрьской улицей. Название озера Хаукиярви просто перевели с финского языка на русский — так оно стало Щучьим.

Названия нескольких улиц связаны с войной. Бывшая Вильгельмская улица ныне зовется улицей Танкистов, Асемкату (Вокзальная) — улицей Лейтенантов. До недавнего времени было совершенно непонятно происхождение имени улицы Громыхалова. Краеведу Евгению Балашову удалось выяснить: она названа в честь младшего командира 151‑го стрелкового полка железнодорожных войск НКВД. Он погиб 26 апреля 1940 года, спустя больше месяца после окончания «зимней» войны, при переходе через минное поле.

Из совсем новых топонимов — сквер архитектора Никонова, получивший свое имя в прошлом году. Он расположен близ церкви, изначально построенной по его проекту.


#улицы #названия #Комарово

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Болото у Колокольной горки».


Комментарии