Исторический дом в Ковенском переулке изуродовали незаконной мансардой

КГИОП в четвертый раз выдал отрицательное заключение на проект надстройки исторического здания по адресу: Ковенский переулок, 20. Тем временем Васька слушает да ест! Незаконная мансарда, как ее называет на своем сайте сам КГИОП, – уже построена.

Исторический дом в Ковенском переулке изуродовали незаконной мансардой | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Дом построен в 1883 году в стиле эклектики по проекту архитектора Василия фон Геккера. По закону, в этой части города запрещено изменять облик зданий, выходящих на уличный фронт. «Санкт-Петербургские ведомости» дважды сообщали о том, что в Ковенском, 20, ведутся строительные работы. На наши запросы в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) отвечали, что это делается незаконно и принимаются меры.

Но эта история наглядно показывает, что существуют две параллельные реальности. В одной – очень медленно двигаются бумаги. В другой – достаточно быстро перемещаются кирпичи и прочие стройматериалы.

Судите сами. Еще в июле 2019 года КГИОП выявил факт демонтажа декоративных элементов на фасаде здания и установку ограждающих строительных конструкций на кровле – верный признак будущей надстройки. Был составлен протокол об административном правонарушении.

Дзержинский районный суд Петербурга признал виновным собственника – частное лицо. В октябре 2019 года администрация Центрального района и служба Госстройнадзора обратились в суд с исковым заявлением о понуждении лица, совершившего нарушения, провести работы по восстановлению внешнего облика исторического здания. КГИОП участвует в данном деле в качестве третьего лица и полностью поддерживает исковые требования. Дело рассматривается судом.

В 2020 году КГИОП трижды отклонял документ, проходящий под названием «Проект перепланировки квартир в многоквартирном жилом доме по адресу: Санкт-Петербург, Ковенский пер., д. 20, корп. А и Б». А по сути это была попытка узаконить надстройку. И вот новый отказ.

Но еще в июне 2020 года КГИОП зафиксировал, что ведутся строительные работы, изменена конфигурация кровли, надстроен этаж, на уровне кровли произведено устройство проходной террасы, выступающей за наружные стены, демонтированы декоративные элементы – тяга карниза, фронтоны. В сентябре в ходе осмотра установлено, что проходная терраса по периметру здания не устранена, а восстановленные карниз и фронтоны не соответствуют историческим.

Легко заметить, что кирпичная надстройка сделана с вызовом: в виде мощного псевдобрандмауэра со своим фигурным псевдокарнизом, чтобы она была как можно заметнее не только с Ковенского переулка, но и с близлежащей улицы Восстания. В итоге облик исторического дома полностью изменен кирпичной «нахлобучкой».

#строительство #застройщики #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6824) от 10.12.2020 под заголовком «Суд идет. Стройка тоже».


Комментарии