Строительные работы в Ковенском переулке оказались незаконными

Бдительные читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» заметили, что продолжается надстройка исторического дома № 20 по Ковенскому переулку, (наша газета сообщала о заборе на крыше в октябре 2019 года). А ведь дело это незаконное!..

Строительные работы в Ковенском переулке оказались незаконными | Так сейчас выглядит историческое здание в Ковенском, 20. ФОТО АВТОРА

Так сейчас выглядит историческое здание в Ковенском, 20. ФОТО АВТОРА

Это следует из ответа от КГИОП на наш запрос. Дом № 20 находится в зоне регулирования застройки, там запрещается изменение внешнего облика исторических зданий. Еще летом прошлого года, когда представители КГИОП заметили ограждающие строительные конструкции по периметру здания в уровне кровли, был составлен протокол об административном правонарушении. Сейчас в Дзержинском районном суде находится иск администрации Центрального района с требованием к владельцам здания восстановить его внешний облик.

В марте 2020 года КГИОП выдал отрицательное заключение на проект перепланировки квартир в доме № 20 по Ковенскому переулку, выполненный компанией «Неватехноком».

10 июня, практически одновременно с нашими читателями, представители КГИОП провели осмотр здания и зафиксировали целый букет нарушений: проведение строительных работ, изменение конфигурации кровли, надстройку этажа, устройство по периметру зданий в уровне кровли проходной террасы, выступающей за наружные стены, демонтаж декоративных элементов - тяга карниза, фронтоны.

Эти материалы, вероятно, дополнят исковые требования. Печально одно, незаконные надстройки идут быстро, на устранение последствий «девелоперского бума» уходят годы.

#строительство #закон #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Этот дом под судом...».


Комментарии