КГИОП через суд требует отремонтировать историческое здание в Петербурге

КГИОП будет через суд добиваться ремонта здания чугунолитейного цеха механического завода «Людвиг Нобель», расположенного на Большом Сампсониевском проспекте, дом 30, корпус 2, что на углу с улицей Фокина.

КГИОП через суд требует отремонтировать историческое здание в Петербурге | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Эта постройка именитого петербургского архитектора Федора Лидваля долгое время стоит заброшенной. По итогам проверки, которую провел КГИОП, было зафиксировано ее неудовлетворительное состояние: «Кирпичная кладка имеет деструкцию и утраты, заполнения проемов частично отсутствуют, штукатурные элементы деструктированы, на крыше произрастает самосевная растительность, крыша в западной части объекта обрушилась».

Собственниками здания, признанного выявленным памятником, являются Арина Николаева и ООО «Нордвестстрой» (последнее, по данным kartoteka.ru, на 98% принадлежит Владимиру Бурыгину). К обоим лицам КГИОП подал иск в Выборгский районный суд. Ведомство требует в течение года провести первоочередные противоаварийные работы, а в течение трех лет - отремонтировать здание.

#исторические здания #КГИОП #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «О Лидвале поговорим в суде».


Комментарии