КГИОП рекомендует сохранить пять этажей лицевого корпуса дома Басевича

Рабочая группа КГИОП по историческим зданиям рекомендовала сохранить пять этажей лицевого корпуса дома Басевича (Большая Пушкарская улица, 7), а не четыре, как предложено в эскизе, представленном бюро «Проектная культура».

КГИОП рекомендует сохранить пять этажей лицевого корпуса дома Басевича | ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Светланы ХОЛЯВЧУК/ИНТЕРПРЕСС

Также рабочая группа настаивает на воссоздании архитектурного облика шестого этажа и мансарды лицевого флигеля с максимальным приближением к исторической иконографии. Что касается дворовых флигелей, то техническое обследование проектировщиков настаивает на их сносе по причине аварийности.

Обследование, проведенное по заказу Петербургского отделения ВООПИиК, утверждает: что во всем доме Басевича (на снимке справа) всего одиннадцать локальных аварийных участков, причем только три в дворовых корпусах. Рабочая группа решила передать оба обследования «третейскому суду» - Городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям.

Для справки. Пустующий десять лет дом Басевича недавно был передан для создания там гостиницы Академии танца Бориса Эйфмана. Здание было построено в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского как доходный дом. Он не входит в реестр объектов культурного наследия. Но является историческим: его снос, по закону, запрещен, за исключением случаев необратимой аварийности.

Спорным оказался вопрос о возможности сохранения двух дворовых корпусов дома № 21 по Тележной улице, за который несколько лет борются градозащитники. Рядом, буквально в нескольких метрах, на участке № 17 - 19 идет строительство жилого комплекса. В течение 2019 года составлялись благоприятные мониторинговые отчеты о состоянии дворовых корпусов дома № 21. И вдруг в начале нынешнего года выяснилось, что их осадка достигла уже 14 сантиметров. По итогам голосования рабочая группа рекомендовала снос двух корпусов до уровня первого этажа. И демонтажные работы уже идут (на снимке). При выполнении двух условий - восстановления исторического облика обоих флигелей и обеспечения сохранности соседнего дома № 23. Градозащитники - члены рабочей группы голосовали против сноса.

Еще один шаг сделан для сохранения дома Крутикова (11-я Красноармейская улица, 7). Достигнута договоренность, что будут отремонтированы дворовые флигели, ранее предполагавшиеся к сносу, а в лицевом корпусе будет разобрана только внутренняя капитальная стена в том месте, где в прошлом году произошло обрушение.

#КГИОП #исторические здания #архитектура #реконструкция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6656) от 08.04.2020 под заголовком «Городу и флигель дорог».


Комментарии