Активисты пытаются спасти историческое Лоцманское селение в Ленобласти

Как спасти историческое Лоцманское селение в поселке городского типа Лебяжье, что на южном берегу Финского залива? Такова была тема очередного заседания ландшафтной секции Санкт-Петербургского союза архитекторов. На сегодня поводов для оптимизма при ответе на этот вопрос существенно меньше, чем причин сомневаться в счастливом будущем замечательного места.

Активисты пытаются спасти историческое Лоцманское селение в Ленобласти | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

За последние годы «Санкт-Петербургские ведомости» дважды обращались к истории и современным проблемам Лоцманского селения. За подробностями отсылаем читателей к тем публикациям - они размещены на сайте нашей газеты. Если совсем коротко, то между 1864 и 1917 годами в Лебяжьем существовал полностью самоокупаемый поселок, где жили лоцманы с многочисленными семьями - образец комфортной среды обитания со всеми социальными сервисами. Лоцманская профессия была уважаема, требовала знаний навигации и нескольких европейских языков.

После революции все строения были национализированы и стали жильем для работников оборонных предприятий.

По словам Натальи Каралаш-Марухиной, которая много лет изучает историю Лоцманского селения, на сегодня сохранилось 53 старых здания. Из них 27 - собственно «типовых» лоцманских домов. Но сейчас все постройки приспособлены под жилье. Также сохранились часть парка, два колодца и некоторые другие элементы исторического ландшафта. Вся земля селения по-прежнему принадлежит Министерству обороны. В начале 1990-х годов 40 домов стали выявленными объектами культурного наследия. Но областные власти не спешат заниматься этой проблемой, хотя время от времени обещают провести историко-культурную экспертизу и принять решение, какие здания достойны звания памятников архитектуры.

Недавно активисты подали заявку на включение в «выявленные» остальных 13 объектов, но на быстрый успех не особенно рассчитывают. Собственно визит Каралаш-Марухиной к ландшафтным архитекторам с подробным рассказом об истории Лоцманского селения и был связан с беспокойством за его судьбу. За последние годы многие дома по два-три раза перепродавались. Некоторые новые собственники понимают, куда попали, и готовы вкладываться в возрождение исторического селения. Иные строят что-то трехэтажное поближе к воде. Кто-то не может поддерживать дома в надлежащем состоянии по финансовым причинам...

Каралаш-Марухина мечтает о создании в Лоцманском селении морского туристического центра. Она нашла предприятия и бизнесменов, которые готовы проинвестировать подобный проект. Но им нужна ясность во всех юридических и «охранных» вопросах.

По итогам заседания ландшафтная секция подготовит официальное письмо в правительство Ленинградской области с предложением повернуться лицом к проблеме сохранения Лоцманского селения. Одновременно студентам СПбГУ, которые обучаются по программе «Дизайн среды», будет предложена для магистерского исследования тема возможных сценариев развития «обители лоцманов».

#архитектура #памятник #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6640) от 10.03.2020 под заголовком «Как выбрать курс в тумане».


Комментарии