Институт экспериментальной медицины в Петербурге отмечает 130-летие

В декабре 1890 года принц Александр Петрович Ольденбургский получил от Александра III «соизволение» на открытие на Аптекарском острове Петербурга заведения, подобного существующему в Париже институту Пастера – «без отпуска средств от казны».

Институт экспериментальной медицины в Петербурге отмечает 130-летие | ФОТО Википедия / CC BY-SA 3.0

ФОТО Википедия / CC BY-SA 3.0

А пятью годами раньше принц отправил в Париж на лечение укушенного взбесившейся собакой офицера из гвардейского корпуса, которым Ольденбургский командовал. Врачу, сопровождавшему пациента, было поручено получить у Луи Пастера, как мы сказали бы сегодня, технологию производства «яда бешенства». Трансфер прошел успешно: уже спустя год в Петербурге изготавливали вакцину против бешенства и шла активная научная работа по изучению других патогенных микробов.

После официального открытия ИЭМа (на два года позже создания Пастером института в Париже) сюда пришли работать лучшие российские исследователи, и вскоре именно здесь были разработаны методы диагностики и борьбы со многими инфекционными заболеваниями, в конце XIX века ежегодно уносившими миллионы жизней россиян, _ холерой, сапом, сифилисом, сибирской язвой, туберкулезом. В 1895 году была создана противодифтерийная сыворотка, а в 1901-м – «Особая лаборатория ИЭМ по заготовлению противочумных препаратов», получившая известность как «Чумной форт».

Спустя 130 лет в Институте экспериментальной медицины открыты более тридцати научных лабораторий, в которых продолжается работа по изучению возможностей профилактики и лечения многих недугов – как неинфекционных, так и вызываемых актуальными уже для XXI века инфекциями. Например, в отделе молекулярной микробиологии, которым руководит член-корреспондент РАН доктор биологических наук Александр Суворов, ведется изучение патогенных стрептококков, являющихся, по определению Всемирной организации здравоохранения, одной из ведущих причин глобальной заболеваемости и смертности. Сегодня в ИЭМе создаются рекомбинантные вакцины против стрептококков, пневмококков, гриппа, а также против SARS-Cov-2.

Последний препарат, доказавший свою эффективность в экспериментах на лабораторных животных, создан по уникальной технологии: ген SARS-Cov-2 встраивается в ДНК не вируса, как обычно, а бактерии (энтерококка), которая является «привычным» обитателем в кишечнике любого из нас, выполняя довольно полезные для нашего здоровья функции. Попадая в организм (в специальном кисломолочном продукте), генномодифицированная бактерия начинает вырабатывать вирусный белок, в ответ на который иммунная система создает антитела.

– Мы сегодня имеем два так называемых кандидатных вакцинных препарата, – рассказывает директор ИЭМа доктор биологических наук Александр Дмитриев. – Первый – на основе живой противогриппозной вакцины, созданной нашими учеными еще в 70-е годы прошлого века. Прививка такой вакциной сможет защищать одновременно и от гриппа, и от коронавирусной инфекции (подобная платформа нашими вирусологами и микробиологами уже много лет разрабатывается для других инфекций). Вторая вакцина разработана на основе одного из микроорганизмов, который входит в состав нашей микробиоты.

По словам директора, безопасность и эффективность созданных вакцин доказана в лабораториях института, и следующий этап – клинические исследования на добровольцах, но для этого необходимы серьезные финансовые средства, и без помощи государства ИЭМу уже не обойтись.

Большие надежды институт, отмечающий свой 130-летний юбилей, связывает с созданным в конце лета научным центром мирового уровня «Персонализированная медицина», куда ИЭМ вошел в консорциуме с НМИЦ имени В. А. Алмазова. В концепции развития центра – научные исследования в области онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и редких наследственных заболеваний. И самое важное – все серьезные фундаментальные научные данные должны будут максимально быстро транслироваться в практическое здравоохранение. Как это умели делать принц Ольденбургский и ученые, работавшие рядом с ним.

#медицина #здравоохранение #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6822) от 08.12.2020 под заголовком «От «яда бешенства» до вакцины против ковида».


Комментарии