Индексация зарплаты обязательна, но ее процедуру определяет работодатель

Сейчас нередко приходится слышать о том, что на том или ином предприятии или в организации провели, проводят или планируют осуществить индексацию заработной платы. Причем ее размер может быть абсолютно разным: где‑то доходы сотрудников поднимают сразу на 15 – 20 %, чаще — на 7 – 10 %, а подчас и еще меньше. И вполне справедливо возникает вопрос о том, должен ли работодатель это делать в принципе.

Индексация зарплаты обязательна, но ее процедуру определяет работодатель | ФОТО Dmitrydesign on Shutterstock

ФОТО Dmitrydesign on Shutterstock

Сразу поясним: для работодателя обязанность индексации заработной платы напрямую установлена статьей 134 Трудового кодекса (ТК) РФ. Но есть нюансы… Поскольку закон делит работодателей на две большие группы (первую образуют госорганизации разного уровня от федерального до муниципального, а вторую все остальные, включая коммерческие компании), подход к ним тоже разный. В госорганизациях порядок индексации определен отдельным нормативным актом органа, в ведении или в подчинении которого она находится. Например, в вузах этот процесс регламентируют профильные министерства образования, культуры и т. д. Поскольку коммерческий сектор сам себе рулевой, ТК РФ позволяет входящим в его состав предприятиям самостоятельно решать, как проводить индексацию. Но от обязанности это делать не освобожден никто.

По этому поводу даже есть определение Верховного суда (ВС) РФ. В нем, в частности, говорится, что «работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избирать любые порядок и условия осуществления индексации заработной платы (в том числе ее периодичность, порядок определения величины и перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности».

Это означает, что негосударст­венные организации и компании сами решают, в каком виде и как она будет проводиться. Например, ее условия (периодичность, срок и порядок проведения) могут быть включены в состав «пакета» коллективного трудового договора (если он есть), определяются отдельным локальным нормативным актом (приказом) или включаются в действующий (например, в положение об оплате труда). Поскольку закон четко о том, что должно быть указано в этом локальном акте, не говорит, могут быть нюансы. Например, работодатель имеет право проводить индексацию зарплаты ежегодно или чаще, по своему усмотрению определяя ее механизм и размер. В результате кто‑то индексирует доход трудящегося с помощью процента от оклада, доли от общей зарплаты или отталкивается от величины инфляции. А кто‑то устанавливает размер индексации и в виде конкретной суммы.

Происходит это потому, что выполнять требования статьи 134 Трудового кодекса РФ, по логике Верховного суда РФ, можно разными способами. Поскольку обязанность работодателя повышать уровень реальной заработной платы может быть исполнена им и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации. «В частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т. п.», — резюмирует суд. Однако рекомендуется не просто повысить размер окладов или выплатить работникам премию, но и прописать порядок такой «индексации» в локальном нормативном акте. То есть делать это на системной основе.

Согласно определению ВС РФ, «работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации». Это означает, что индексация должна быть проведена в любом случае, независимо от статуса предприятия. Если компания или организация этого не делают, работодателя могут привлечь к ответственности по части первой статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. А при выявлении нарушения инспекционный орган может обязать его установить порядок индексации и провести ее в соответствии с ним.


#зарплата #индексация #начальник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (7538) от 06.11.2023 под заголовком «Делают по‑своему».


Комментарии