Губернатор Беглов проверил готовность нового здания школы № 93 в Шушарах

Губернатор Александр Беглов совершил в минувшую субботу рабочий объезд объектов образования Пушкинского района. Так, он проверил готовность нового здания школы № 93 в Шушарах — одной из самых больших школ в городе.

Губернатор Беглов проверил готовность нового здания школы № 93 в Шушарах | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

Изначально здание было рассчитано на 1650 мест. После коррекции проекта вместимость увеличилась до 1925. В новом здании два корпуса — учебный и спортивно-оздоровительный, в котором разместились 6 физкультурных залов и 2 бассейна. Также есть большой актовый зал на 1100 мест, где можно проводить мероприятия районного и городского уровней.

Губернатор дал указание не позднее 30 января полностью подготовить школу к приему детей. Планируется, что уже с 1 февраля здесь будут учиться 750 учеников начальных классов. Все необходимое оборудование приобретено. Здание будет выкуплено в государственную собственность города.

Главная концепция нового здания — «Большая страна». Поэтому все классы получили названия различных географических мест и областей России. В минувшем году школа № 93 выиграла грант правительства Петербурга на оборудование химико-биологического класса. В школе планируют также создать и зимний сад. Еще в новом здании предусмотрено отдельное помещение для кванториума, который откроется в следующем году.

Кроме того, глава Смольного проинспектировал ход строительства в Шушарах школы-трансформера, которая объединит в себе детский сад на 150 мест и начальную школу на 200 мест. «С учетом демографических перепадов и перспективы увеличения числа младших школьников мы предусмотрели возможность размещения в здании групп детского сада и классов начальной школы. При необходимости помещения можно приспособить как под начальную школу, так и под детский сад», — сказал Александр Беглов.

Сейчас здание готово на 90 %. Здесь завершено устройство кровли, ведутся отделочные работы, прокладываются внутренние инженерные сети. В здании оборудуют два бассейна. В начальной школе будет 8 классов, в детском саду — 8 групп для детей ясельного и дошкольного возраста. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в конце июня 2023 года. А учеников школа-трансформер примет 1 сентября. В государственную собственность Петербурга застройщик передаст ее на безвозмездной основе.

Также губернатор побывал на открытии в Шушарах нового детского сада № 51 на 240 мест, который сдан досрочно. В здании есть бассейн, спортивный и музыкальный залы, а также сенсорная комната, кабинет психолога, игровые комнаты с теплыми полами. На территории оборудованы прогулочные и спортивные площадки. Для маломобильных граждан оборудован пандус, расширены дверные про­емы. Садик рассчитан на 11 групп детей до 7 лет, в том числе там будут две группы для детей с нарушениями речи. Для ребят старших групп будет работать «Мультистудия», где они смогут развивать свои творческие способности.

Во время визита в детсад градоначальник заявил, что на сегодняшний день дефицит социальных объектов в городе почти закрыт: только в 2019 – 2021 годах построено две трети необходимых зданий, и к 2025‑му город перейдет на плановое строительство школ, детских садов и поликлиник.

Днем ранее глава Смольного побывал в детской поликлинике № 44 Центрального района, недавно открывшейся после капитального ремонта, на который город потратил 800 млн рублей.

С учетом пожеланий жителей было решено на время капремонта не закрывать поликлинику. Ремонт прошел в два этапа. Пока в одной части здания работали строители, в другой медики продолжали вести прием. Первый этап ремонта строители завершили в марте прошлого года — на пять месяцев раньше запланированного. В октябре 2022‑го, также с опережением сроков, строители сдали вторую часть здания. «На сегодняшний день ремонт завершен, закуплено оборудование отечественного, в том числе петербургского, производства, полностью укомплектован штат сотрудников», — сообщил губернатор.

На оснащение обновленной поликлиники выделено более 90 млн рублей. В ней работают кабинеты УЗИ, ЭКГ, городской эндокринологический центр и отделение медицинской реабилитации. Оборудованы дневной стационар, кабинет водолечения, зал лечебной физкультуры, соляная пещера, два бассейна — большой и малый. Травматологическое отделение обеспечивает экстренной помощью детей в Центральном и Адмиралтейском районах. Также благоустроена внутридворовая территория, установлена детская площадка, создана доступная среда для маломобильных жителей.

Губернатор отметил, что помимо капитального ремонта медицинских учреждений город выполняет программу по модернизации поликлиник. В 2023 году в Петербурге по программе модернизации первичного звена отремонтируют 38 поликлиник.

#Беглов #Пушкинский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (7340) от 23.01.2023 под заголовком «Новые детсады и школы в Шушарах».


Комментарии