Губернатор Беглов и глава ЗакСа Макаров поздравляют с Днем прорыва блокады

78 лет назад встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо вокруг Ленинграда.

Губернатор Беглов и глава ЗакСа Макаров поздравляют с Днем прорыва блокады | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров поздравляют ветеранов с Днем прорыва блокады.

Они напомнили, что 78 лет назад встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо вокруг города на Неве. 18 января 1943 года был пробит стратегически важный коридор на Большую землю.

При этом наступательная операция «Искра» повернула вспять ход битвы за Ленинград. Была ликвидирована угроза его взятия фашистами, а инициатива в боевых действиях полностью перешла к советским войскам.

Враг продолжал ожесточенные бомбежки и артобстрелы. Но всего за 17 дней по южному берегу Ладожского озера была проложена 33-километровая железная дорога – в крепкие морозы, под непрерывным вражеским огнем.

Уже в феврале нормы снабжения продовольствием выросли до уровня других городов СССР. Это спасло десятки тысяч ленинградцев.

«Мы восхищаемся беспримерным подвигом отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце. Память о тех, кто отдал жизнь ради счастья будущих поколений, навсегда сохранится в наших сердцах», - говорит губернатор Александр Беглов.

«Прорыв блокады Ленинграда стал предвестником громких побед 1943 года под Сталинградом и Курском, обеспечивших коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сегодня мы говорим слова величайшей благодарности нашим ветеранам за свободу, возможность трудиться на благо любимого города и страны, воспитывать детей и внуков», - сообщает председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

#прорыв блокады #поздравление #Ленинград #Беглов #Макаров

Комментарии