Гостей Манежной площади ожидает «Натуральное путешествие»

Приуроченный к Всемирному дню туризма фестиваль-ярмарка впервые предоставляет посетителям возможность попробовать все регионы российского Северо-Запада на вкус и ознакомиться с ними с помощью рукодельных вещей мастеров, работающих в глубинке.

Гостей Манежной площади ожидает «Натуральное путешествие» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Такую ярмарку в Петербурге мы проводим впервые: все, чем славятся одиннадцать регионов Сереб­ряного ожерелья, сейчас можно увидеть на Манежной площади, — сказал, открывая фестиваль, губернатор Северной столицы Александр Беглов. — И не просто увидеть, а пощупать руками или попробовать на вкус».

И это действительно так: у любого, кто сейчас попадает на Манежную площадь, глаза тут же разбегаются от выбора. Что попробовать раньше — оленину из Ненецкого автономного округа или вологодские сочни? Собственноручно сделанный по рецептам народности сето в Псковской области сыр или знаменитые карельские калитки? А ведь еще тут представлены вкуснейшие свежайшие морепродукты из Калининградской и Мурманской областей. Новгородская грибная икра. Блюда вепсской кухни из Ленинградской области. И многое другое. Мясные деликатесы и сезонные фрукты. Мед и молочка. Множество вариантов яиц, включая утиные и цезариные. Причем многие блюда или продукты готовят прямо на глазах у гостей. Ароматное и полезное льняное масло, к примеру, из натуральных семечек отжимают в дубовые бочонки тут же.

Ярмарка путешествий2_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


«Подходим, не стесняемся, пробуем! — зазывает в один из расположенных на площади деревянных киосков дородная дама. — Попробуешь наших пирожков — всегда счастлив будешь!» А соседний источает такие вкусные запахи, что проходящий народ буквально притягивает к нему как магнитом. Как не попробовать и не прикупить что‑то с собой? Ведь путь к сердцу путешественника тоже зачастую лежит через желудок…

Впрочем, «Натуральное путешествие» привлекает не только возможностью изучить географию всего Северо-Запада с помощью гастрономии. Посетив ремесленную зону ярмарки, можно собственными руками смастерить новгородскую целительную куклу из льна. Модный берестяной браслет. Или не только стильный, но и очень полезный в быту глиняный горшок… Полезным вполне может стать и живое общение с целым рядом экспертов, в числе которых петербургский фуд-стилист Сергей Рабочев, председатель правления Санкт‑Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин и участник ряда кулинарных шоу Андрей Рогов. Например, в четверг вечером Рабочев будет показывать, как делать «розовые блинчики Арины Родионовны», а в пятницу глава одной из крупных федеральных компаний Людмила Рожнева даст мастер-класс по приготовлению «петербургского завтрака по‑королевски».

Ярмарка путешествий3_Г.jpg
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Если учесть, что в программе фестиваля полно мероприятий, способных оставить не только приятное послевкусие, но и положительные эмоции от участия в уличных представлениях, концертах и ряде тематических интерактивных шоу, не побывавшим на Манежной площади стоит задуматься о ее посещении — фестиваль-ярмарка будет работать по 1 октября включительно. И, вполне вероятно, станет традиционным: как считает глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Петербурга и Ленинградской области Михаил Шконда, событие можно считать пилотным проектом для продвижения продукции фермеров в мегаполисе.

По мнению петербургского градоначальника, фестиваль вполне способен стать еще одним эффективным инструментом для развития туризма на Северо-Западе. Согласно статистике, около 35 % прибывающих в город на Неве гостей продолжают свое путешест­вие по маршрутам Серебряного ожерелья. «За три последних года количество таких маршрутов увеличилось на 26,4 % — сейчас их 1360, — отметил глава Смольного. — И есть уверенность в том, что их число будет расти».

Эта подтверждает и статистика: по данным разных систем бронирования туристических услуг, по количеству резервирований в период вплоть до ноября Северная столица остается в числе самых популярных у туристов городов. А созданный в Петербурге для его гостей осенний гид вполне согласуется с тем, что им могут предложить на ярмарке на Манежной площади. Ведь в число рекомендованных в качестве настоящих осенних блюд входят пироги с брусникой, жареные лисички и ароматные напитки из трав…

Как считают эксперты, во многом развитие межрегионального туризма на Северо-Западе обусловлено расширением транспортной доступности входящих в состав округа областей и рес­публик.

В частности, скоростные электропоезда «Ласточка» всего за несколько часов способны с комфортом доставить туристов из Петербурга во Псков, Великий Новгород, Пет­розаводск или Выборг, а живущие там люди без проб­лем могут отправиться в Северную столицу как на экскурсию, так и на концерт или спортивный матч. Причем интересные варианты отдыха предлагаются как в Петербурге, так и далеко за его пределами. Например, в соседнем регионе особой популярностью у заезжих автомобилистов пользуется экспресс-экскурсия по главным достопримечательностям города, изображенным на редкой купюре 1990‑х под названием «Пятирублевый» Новгород». А в Пскове многие не прочь послушать «Побасенки от Скобаря», пытаясь понять, откуда пошло это название и как оно связано с Псковщиной.


#ярмарка #угощения #сувениры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (7511) от 28.09.2023 под заголовком «Ярмарка зовет в дорогу».


Комментарии