Город без власти. Чем живет Кудрово?

По вводу жилья на душу населения первое место в стране в прошлом году заняла Ленинградская область: 1,442 квадратного метра на человека. Показатель, признаться, странноватый. Ведь достигнут он не столько за счет улучшения жилищных условий жителей области, сколько за счет увеличения областного населения. В поселениях, расположенных рядом с Петербургом, покупают жилье отнюдь не жители области, а в основном петербуржцы или вовсе иногородние граждане. Мурино, Бугры, Янино... Особенно Кудрово! В прошлом году в одной только этой деревне сдали более 216 тысяч кв. метров жилья. Собственно, Кудрово год назад юридически стало городом. А его население, по приблизительным данным, перевалило за 32 тысячи человек.

Город без власти. Чем живет Кудрово? | В скульптурах парка Мега каждый видит, что хочет. Но настроение они поднимают всем. ФОТО АВТОРА

В скульптурах парка Мега каждый видит, что хочет. Но настроение они поднимают всем. ФОТО АВТОРА

Но какой бы статус ни имели эти поселения, на чьих бы землях они ни располагались, факт остается фактом: это новые районы Петербурга. Экспансия, господа. Вот только пока неясно, как будет развиваться транспортное сообщение с «большой землей»: будем ездить электричкой, как утверждают во Всеволожском районе, или пользоваться метрополитеном, как считает губернатор области. А может, и тем, и другим одновременно. Во всяком случае правительство Ленобласти уже практически согласилось - в перспективе - выделить 100 гектаров земли для строительства станции метро «Кудрово».

Прогулка по нынешнему городу - поучительное мероприятие. Первое впечатление: чистые стены, сияющие окна, отсутствие пыли времен и запаха ветхости... Но уже через 10 - 15 минут понимаешь: увы, это не вполне так. И на чистой новенькой кудровской стене вполне можно увидеть надоевшую еще в историческом центре надпись: «Осторожно, возможно падение штукатурки с фасада». Имеется уже и своя собственная аварийность: дом с маячками, указывающими на наличие трещины.

Кудрово - город без власти. Вернее, номинально власть есть - где-то на горизонте, в непешей доступности. Она сосредоточена в деревне Заневка да в городском поселении Янино-1, где располагается «правительство» Заневского городского поселения Всеволожского муниципального района, частью которого является город Кудрово. Ни своих депутатов, ни комитетов, ни управлений... Только сейчас в МО начали (начали!) обсуждать вопрос о возможности организовать в Кудрове какой-никакой прием сотрудниками администрации.

Но есть у этого обстоятельства и другая сторона: в городе, не привыкшем надеяться на заневские власти, проявляют вполне видимую готовность многие задачи решать самостоятельно. И знают, что главными здесь являются, во-первых, застройщики, во-вторых, собственники жилья. И последние полны решимости организовывать свою жизнь, внося собственный посильный вклад.

Наверное, первым проектом стал парк Мега, созданный на частном пустыре между торговым комплексом и новостройками. Теперь эта чудо-территория стала местом притяжения не только для самих кудровчан, но и для «иногородних» посетителей супермаркетов. Немного найдется в Петербурге детских площадок, сделанных с такой выдумкой и таким чувством юмора.

Острый недостаток государственных детсадов обусловил создание множества частных заведений для дошкольников: детских садиков, развивающих и игровых центров. Их здесь уже около трех десятков. Там и сям по городу прогуливаются малыши в ярко-желтых жилетиках: «встаньте парами, возьмитесь за руки...» Если таких пар не больше пяти, можно смело делать вывод: «частники» идут на прогулку.

Отсутствие зелени, обычное для новостроек, заставило активистов не только вести переговоры с застройщиками о посадках деревьев, но и самим на собственные средства покупать саженцы. Субботники по разным поводам - особенно по поводу озеленения - обычное дело.

А еще на каждом шагу уютные пекарни, кафешки, магазинчики... Все то, что делает город обжитым. Заслуга малого бизнеса.

Появились в Кудрове и свои фишки. Так, город объявил себя кошачьей столицей Петербурга, если так можно выразиться. Энтузиасты кошачьего дела открыли приют и дали ему имя - Котогород. Сейчас в нем проживают 11 котов и кошек, переданных сюда волонтерами общественного проекта «Леоneed». В тутошнем «законодательстве» сказано, что вовсе не обязательно брать кота домой. Можно просто приходить к нему в гости, играть, ухаживать за ним. Каждый такой постоянный посетитель становится почетным гражданином Котогорода.

Этому бы сообществу граждан собственный представительный орган, да со своим бюджетом! Вот и сложилось бы самоуправление, которое наверняка сумело бы улучшить жизнь в своем городе. Например, ведя переговоры с застройщиками с позиции равных, а не просителей. Или сочло бы нужным потратиться на ликвидацию окрестных свалок, которые периодически горят. Или взялось бы обустроить тротуары, облагородить разбитый Кудровский проспект, помочь горожанам разобраться, где чей мусор... Мало ли еще что могут граждане, которые отлично знают, в чем именно нуждается их город?

Читайте также о том, что жители Мурино обеспокоены строительством скоростной магистрали.

#Кудрово #транспорт #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Что могут горожане».


Комментарии