Голландец в Кронштадте. Комментарий Сергея Корнавина

Любое праздничное начинание надо уметь поддерживать, в противном случае оно может начать выдыхаться. Боюсь, не происходит ли нечто подобное с фестивалем «Опера — всем».

Голландец в Кронштадте. Комментарий Сергея Корнавина | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Возникнув 11 лет назад, он обещал стать петербургским аналогом итальянской Арена ди Верона. Я помню восторг от постановок «Демона» во дворе Капеллы, «Турандот» в Александровском парке, «Князя Игоря» под пасмурным небом Пет­ропавловки — как здорово наслаж­даться оперными шедеврами на фоне красивейших видов Петербурга! Причем это действительно была опера для всех, кто пришел: здесь не было ­неудобных мест или кресел с ограниченным обзором, отовсюду было прекрасно видно и слышно.

И вот в этом году оперу Вагнера «Летучий голландец» показали в Кронштадте. Сцена была поставлена так, что Морской собор исполнял роль задника, а напротив нее почти половину Якорной площади занимал партер с бесконечными рядами кресел, где на некоторых свободных местах белели листочки со строгой надписью «Резерв». По периметру — заграждения, палатки, конструкции, которые не позволяли увидеть происходящее на сцене всем в этот «зал» не попавшим. Охранники строго выполняли предписанное: есть приглашение или проходите по списку (кто их составлял? по какому принципу?) — проходите, остальным — не положено. Как не задаться вопросом: и кому «всем» такая опера?

Ответ на него было найти прос­то, стоило лишь взглянуть вокруг. Мамы с детьми разного возраста, на прогулочном маршруте которых неожиданно возникло «препятствие» в виде оперы. Вездесущие и всезнающие пенсионеры. Молодежь с пивом и пиццей. Редкие туристы… Увы, музыка Вагнера их едва ли впечатлила. Хотя бы потому, что, несмотря на звукоусиливающую аппаратуру, слышно было плохо (про видимость см. выше). Кроме того, пели по‑немецки, так что с пониманием происходящего футуристического действа, несмотря на пересказ либретто, тоже возникали сложности. Да и самой опере Вагнера, на мой взгляд, было как‑то «неуютно» в городе русской морской славы, рядом с православным собором: видимо, не та стилистика, и хотя море — везде море, а моряки всех стран образуют негласное братство, все‑таки стоило подобрать для исполнения «Летучего ­голландца» более удачное место…

Впрочем, судя по аплодисментам досидевших до конца зрителей, всем все понравилось, так что с музыкальной частью организаторы справились. Из отдельных плюсов: с уверенностью можно сказать, что в Петербурге есть молодое вагнеровское сопрано — Лаура Меенен, блестяще исполнившая партию Сенты. Ее выступление тем более ценно, что, будучи гражданкой Германии, она продолжает выступать в Петербурге, а значит, опера действительно объединяет и людей, и культуры, и страны.


#Кронштадт #опера #голландец

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7484) от 22.08.2023 под заголовком «Голландец в Кронштадте».


Комментарии