«СПб ведомости» ответили на вопросы читателей

Дискуссия «Читать или не читать» состоялась в концертно-театральном зале библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова на Ленинском пр., 115. На вопросы публики отвечали заместитель главного редактора «Санкт-Петербургских ведомостей» Александр Вертячих и обозреватель нашей газеты Сергей Глезеров.

«СПб ведомости» ответили на вопросы читателей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Участники встречи интересовались самыми разными темами «редакционной кухни». Например, часто ли читатели критикуют газету, доходит ли эта критика до журналистов, справедлива ли она и как они на нее реагируют? Как влияет личность главного редактора на формирование облика газеты? Можно ли увеличить ее тираж? Каковы перспективы традиционных бумажных газет? Не придется ли рано или поздно уходить в Интернет?

- Весьма распространено мнение о вымирании бумажной прессы, но это не совсем так, достаточно посмотреть на зарубежные страны, где Интернет появился гораздо раньше, чем у нас, а газеты как выходили, так и продолжают выходить, - сказал Александр Вертячих. - Для многих компаний и учреждений приоритетным является размещение информационных и рекламных материалов исключительно на бумажном носителе, поскольку печатная газета является физическим неизменным документом в отличие от страниц интернет-ресурсов.

Сергей Глезеров подчеркнул, что бумажная пресса еще и важнейший инструмент для будущих историков, исследователей. Как спустя даже десятилетие они будут изучать наше время? Интернет-сайты приходят и уходят, статьи на них порой просто исчезают. Работа по архивированию виртуальных ресурсов только началась. Поэтому бумажная периодика все равно останется важнейшим источником сведений.

Представители старейшего городского издания, которому в минувшем году исполнилось 290 лет, уверены, что печатное слово и ныне остается востребованным. Лишнее доказательство тому - начатое в минувшем году издание «библиотеки» «СПб ведомостей», в которую вошли книга главного редактора газеты Дмитрия Шериха «Санкт-Петербургские ведомости» от Петра до Путина», первый и второй том «Наследие. Избранное» и сборник «Лекторий». Издательская программа продолжится и в наступившем году.

Многие участники встречи особенно отметили пятничное приложение «Афиша» за максимально полный и удобный обзор предстоящих городских событий в сфере культуры и подчеркнули, что газета пользуется большой популярностью у посетителей библиотек. Те, кто не смог подписаться на издание, с удовольствием приходят в читальный зал, чтобы пошуршать газетными страницами.

#СПб ведомости #библиотека #журналистика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Газета во времени и в пространстве».


Комментарии