Фонтаны просыпаются. Завтра ГМЗ «Петергоф» откроет летний сезон

Завтра под звуки «Гимна Великому городу» проснется «Самсон» и фонтаны Большого каскада. Торжественный пуск водометов, по традиции, положит начало летнему сезону в «Петергофе».

Фонтаны просыпаются. Завтра ГМЗ «Петергоф» откроет летний сезон | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Зима в этом году уходить не спешила, снег сошел недавно, но специалисты музея-заповедника успели подготовить фонтанную систему к работе.

Нижний парк «Петергофа» украшают более 150 фонтанов и каскадов. Механизм их включения непрост. У каждого свое время, за которое вода поднимается на поверхность. Мастера фонтанного дела досконально знают систему, умеют заставить струи взмыть вверх одновременно.

«Петергоф» влечет к себе посетителей. В прошлом году он принял больше пяти миллионов гостей. Как и прежде, приезжают организованные группы. И все больше становится тех, кто предпочитает путешествовать самостоятельно. Нет сомнений: в наступающем сезоне желающих увидеть столицу фонтанов будет не меньше, чем в предыдущем. О том, что готовит для них музей-заповедник, рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности генерального директора Роман Ковриков.

«Петергоф» намерен сохранить и упрочить славу столицы праздников. Торжественных событий планируется много, каждые выходные в парках будут проходить концерты, фестивали, праздничные мероприятия. Традиционный весенний праздник фонтанов намечен на 20 мая. Подробности организаторы пока не разглашают. Известно только, что спектакль «Как читать Петергоф» на Большом каскаде в Нижнем парке расскажет о том, как Петр I представил столицу фонтанов иностранным послам.

Впервые в летнюю афишу му­зея-заповедника вошел фестиваль духовой музыки в Нижнем парке. Как обещает Ковриков, в нем будут участвовать музыкальные коллективы, оркестры и исполнители на духовых и ударных инструментах из Москвы и Петербурга. Осенний праздник фонтанов, опять же по традиции, планируется в сентябре.

Премьерой прошлого сезона стал цикл авторских экскурсий по музеям и паркам, разработанных научными сотрудниками — хранителями экспозиций. Проект имел большой успех, он будет продолжен и расширен.

Главное и долгожданное событие этого года — открытие после реставрации парка «Ораниенбаум», который считается ценнейшим образцом садово-паркового искусства второй половины XVIII — середины XIX века. Посетители смогут увидеть и оценить воссозданную историческую планировку, которая сложилась к середине XIX века, когда был сформирован облик пейзажного парка.

Завершена реставрация павильона «Эрмитаж» — памятника петровского барокко в Нижнем парке «Петергофа». Его готовят к торжественному открытию. Павильон построен в 1721 – 1725 годах на берегу Финского залива, он окружен глубоким рвом и соединен с территорией парка деревянным мостиком. Отреставрированы фасады, декоративные элементы, подпорные стены рва, его облицовка, водопроводящая система.

Верхний сад закрыт для посещения как минимум еще на год. Там продолжается масштабная реставрация. В этом сезоне посетители также не попадут во дворец «Монплезир» в Нижнем парке и «Дворец Петра I» в Стрельне. Они закроются на реставрацию.

Начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия музея-заповедника Анна Ляшко рассказала о выездных выставочных проектах. Из «Петергофа» они отправятся в Калининград, Казань и Москву.

Первой в калининградском Музее Мирового океана откроется выставка, посвященная истории создания карт, — «География игры — игры географии». Летом в Казани в Национальном музее Республики Татарстан на выставке «Монплезир» Петра Великого» будет представлена коллекция, связанная с любимым загородным дворцом Петра I. Осенью в Москве в Государственном историческом музее будет развернута выставка «Петергоф. Сокровища российской императрицы». Это рассказ об истории парка «Александрия» и дворца «Коттедж». Более 400 музейных предметов из исторической коллекции «Петергофа» увидят жители столицы.

На пресс-конференции прозвучала информация, которую полезно принять к сведению тем, кто собирается посещать «Петергоф» индивидуально и не только в праздничные дни. Для них работает call-центр, где по телефону можно оперативно получить информацию о работе музея. За новостями и анонсами событий надо следить на сайте музея-заповедника и в социальных сетях.

Из новостей этого сезона: впервые вводятся бесплатные утренние и вечерние часы (с 8.00 до 10.00 и с 18.00 до 20.00) посещения парков «Александрия» и «Ораниенбаум». Зайдя утром в парк, можно находиться там весь день.

С завтрашнего дня и до 15 октября Нижний парк «Петергофа» принимает посетителей ежедневно с 9.00 до 20.00. Парки «Александрия» и «Ораниенбаум» открываются на час раньше — с 8.00 до 20.00. Фонтаны в Нижнем парке включаются в 10.00 и прекращают работу в 19.45.


#Петергоф #фонтаны #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (7401) от 21.04.2023 под заголовком «Фонтаны на пороге лета».


Комментарии