Фонтан возле станции метро «Нарвская» планируют восстановить

Районные власти не могут определиться с судьбой фонтана, который появился возле станции метро «Нарвская» девять лет назад. Площадка вокруг него стала прибежищем маргиналов, а сама конструкция — объектом вандализма.

Фонтан возле станции метро «Нарвская» планируют восстановить | ФОТО автора

ФОТО автора

Прежде территория между павиль­оном метро и Дворцом культуры имени Горького была вроде и благоустроенной (на старых фото можно даже разглядеть вязь из тротуарной плитки), но весьма запущенной. Неслучайно, видимо, земельный участок был отдан под строительство некоего административно-выставочного комплекса, однако проект не пошел, и в 2014 году администрация Кировского района потратилась на создание здесь зеленой зоны экономкласса. Центральным элементом стал примитивный фонтан: чаша, облицованная плиткой, и ворох камней внутри, из которого сочились слабенькие струйки. Да и те, как сообщали очевидцы, периодически отключали. А в 2018 году камни в чаше кто‑то разрушил, едва был проведен ремонт, как через пару месяцев вандалы снова напомнили о себе.

Местная алкогольная братия давно облюбовала это местечко, по вечерам или рано утром пассажиры метро делают крюк на пути к станции или от нее, чтобы не нарваться на конфликт. И уж точно никто из добропорядочных горожан не проявляет желания здесь отдохнуть.

Спасая фонтан от хулиганов, в 2019 году хозяйственники установили на нем новый элемент — огромный металлический зонт. Он продержался до сего дня, вот только сам фонтан уже отключен вовсе — чаша засыпана землей и превращена в цветник. Однако это временный вариант, как сообщили в администрации Кировского района. «В текущем году планируется провести комиссионное обследование фонтана, по результатам которого будет принято решение о возможности его восстановления», — пообещал заместитель главы района Владимир Захаров.


#фонтан #восстановление #Кировский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (7445) от 28.06.2023 под заголовком «Фонтан не прижился».


Комментарии