Эскадрилья в полях. Как аэродром в Каменке помог во времена ВОВ

На совхозных полях к северо-востоку от Каменки во время Великой Отечественной войны находился аэродром. В начале сентября 1941 года на него перебросили группу 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (МТАП), которая бомбила Берлин, – прежде она базировалась на эстонском острове Сааремаа.

Эскадрилья в полях. Как аэродром в Каменке помог во времена ВОВ |

Первую группу самолетов на столицу рейха повел сам командир полка полковник Евгений Преображенский. За выполнение задания командования все участники берлинской операции были награждены государственными наградами, а семь человек, в том числе и Преображенский, удостоены звания Героя Советского Союза.

Помимо 1-го МТАП в Каменке базировались еще две вспомогательные авиационные эскадрильи. 12-я отдельная Краснознаменная истребительная вела противовоздушную оборону и прикрывала дальние бомбардировщики от возможного налета вражеских истребителей, 15-я разведывательная авиационная занималась сбором данных о движении вражеских судов и конвоев.


#аэродром #Каменка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7051) от 16.11.2021 под заголовком «Эскадрилья в полях».


Комментарии