До основания Петербурга тут была лесистая местность. Как менялась «Каменка»?

Она была густо усыпана камнями и валунами. Неслучайно ее называли Каменкой, или Каменным Носом, а близлежащий остров и поныне зовется Каменным.

До основания Петербурга тут была лесистая местность. Как менялась «Каменка»? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Во времена Елизаветы Петровны канцлер Алексей Бестужев-Рюмин задумал создать на острове свою парадную резиденцию. Для проведения земляных работ он переселил из своих малороссийских имений сотни крепостных, отведя им место под жилье на противоположном берегу Невы. Однако рабочих рук не хватало, и прибыли новые партии крепостных. Их поселили ближе к Черной речке. Эту деревню стали называть Новой. По отношению к ней первое поселение стали именовать Старой Деревней.

В пушкинское время район Новой Деревни и соседней с ней Черной речки стал модным дачным мес­том. С конца XIX века всевозможные увеселительные заведения типа «Ливадии», «Аркадии», «Кинь Грусть» и многих других придавали Новой Деревне разгульную репутацию. Поэт Николай Агнивцев с ностальгией вспоминал: «…А разноцветные цыгане // На Черной речке, за мостом…». В ту же пору одним из центров местной жизни стал вокзал частной Приморской железной дороги, связавшей Петербург с Озерками, Сестрорецком и Кронштадтом.

Во время блокады большую часть деревянной застройки разобрали на дрова. А после войны здесь была проведена перепланировка. В 1950 году появилась улица Савушкина, названная в честь летчика, героя битвы за Ленинград: в одну магистраль объединили сразу несколько проездов — Мигуновскую, Крупновскую, Гороховую, Якутскую улицы, Ферзин переулок и Новую прорезку.

По фамилиям летчиков Петра Покрышева и Дмитрия Оскаленко, тоже защищавших Ленинград, названы еще две улицы в районе. Четыре года назад зеленое прост­ранство между домами № 64 и 66 по улице Савушкина объединили под обозначением «Сквер военных летчиков». А сквер на улице Савушкина, за Благовещенской церковью, назван в честь Василия Маргелова — основателя воздушно-десантных войск.

Небольшой сквер между улицей Савушкина и Приморским проспектом в 2016 году получил название Гутовский. Таким образом было увековечено имя Александра Гутова, возглавлявшего в 1941 – 1972 годах расположенный рядом НИИ. Институт комплексного проектирования позднее стал Всероссийским НИИ комплексной энергетической технологии, ныне — «Атомпроект».


#Каменка #история #сквер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7529) от 24.10.2023 под заголовком «Гулять так гулять…».


Комментарии