Через лес и болото. История реки Каменки

Эта небольшая неглубокая речка вытекает из Большого (Нижнего) Суздальского озера и впадает в Лахтинский Разлив.

Через лес и болото. История реки Каменки | Фото: Wikimedia Commons / Uz1awa / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Фото: Wikimedia Commons / Uz1awa / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Свое название, впервые упоминавшееся в переписной книге Водской пятины около 1500 года, она получила по местности Каменка (по‑фински Кивийоки), что недалеко от исторического района Коломяги, в 1865 году основанного немецкими колонистами.

Прежде, в XVIII веке, ее еще называли Лахта — по одноименному поселку, находившемуся на правом берегу реки. До революции в этой живописной местности селились дачники-горожане. Ежегодно в конце лета там располагался на отдых 2‑й эскадрон Кавалергардского полка, которым командовал великий князь Николай Михайлович. В Каменке, относившейся к Ново-Саратовскому евангелическо-лютеранскому приходу, были построены молитвенный дом и школа с бесплатным обучением, в 1904 году возвели лютеранскую кирху.

Во время Великой Отечественной войны на поле северо-восточнее Каменки размещался военный аэродром Балтийского флота, откуда по ночам взлетали тяжелые торпедоносцы. После войны здесь появилось отделение совхоза «Пригородный» с овощехранилищем и коровниками. В апреле 1961 года Каменку включили в состав Ленинграда, с начала 2000‑х годов там начала создаваться промзона, где размещались высокотехнологичные предприятия…

В верхнем и среднем течении река довольно извилистая, в нижнем протекает через болото и лесной массив. Ее длина — 12 км, ширина — два-три метра, в низовьях — до 50. На протяжении 3 км от истока она представляет собой канаву с заболоченной поймой, идущую по границе Ново-Орловского лесопарка. В 7,9 км от устья Каменка перегорожена плотиной с водосливом, образуя Шуваловский карьер. Через каналы Юнтоловского заказника она связана с рекой Юнтоловкой, а раньше соединялась с Черной речкой и озером Долгим.

Через Каменку перекинуто пять автомобильных мостов, а севернее станции Шувалово имеется железнодорожный. В ее водоохранной зоне находятся предприятия Физико-технического института РАН имени А. Ф. Иоффе и компании «ОДК-Климов».


#реки и каналы #водоемы #Каменка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (7188) от 14.06.2022 под заголовком «Каменка».


Комментарии