Эпидпорог превышен. Кривая заболеваемости в Северной столице поползла вверх

Как и ожидалось, после новогодних праздников кривая заболеваемости поползла вверх. В пресс-службе городского управления Роспотребнадзора сообщили, что на второй календарной неделе количество заболевших выросло в два раза. Медики зафиксировали превышение недельного эпидемиологического порога.

Эпидпорог превышен. Кривая заболеваемости в Северной столице поползла вверх | ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

ФОТО Kelly Sikkema on Unsplash

К счастью, специалисты отмечают, что гриппом в городе заразились лишь около 3 % от числа всех заболевших, а 97 % пациентов инфицированы вирусами не гриппозной этиологии — это аденовирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы и бокавирусы.

Однако расслабляться не стоит. По прогнозам медиков, пик заболеваемости гриппом еще впереди. Тем более что во многие российские регионы пришел гонконгский грипп H3N2. Свое название он получил по месту первого обнаружения в 1968 году. Это заболевание признано третьей пандемией гриппа в XX веке. В 1968 – 1970 годах от него умерли, по разным оценкам, от одного до четырех миллионов человек. От обычных сезонных вариантов гриппа он отличается тем, что болезнь протекает достаточно интенсивно. Часто — с высокой температурой. Выражены симптомы общей интоксикации — ломота в теле, болезненность.

Особенно тяжело гонконгский грипп переносят маленькие дети в возрасте до двух лет и пожилые люди, для которых заболевание может закончиться летальным исходом. Кроме того, в группе риска беременные женщины, в том числе с хроническими заболеваниями сосудов, сердца и органов дыхательной системы. На ранних сроках инфекция также может вызвать осложнения и пороки развития у плода.

Медики напоминают, что меры профилактики, которые помогут избежать заражения, стандартны и хорошо знакомы каждому по пандемии коронавируса. Мыть руки, приходя с улицы, стараться избегать скоплений людей, не ходить на работу, если заболеваете, чтобы не содействовать распространению вируса. Но главное — следует помнить, что при любых симптомах болезни необходимо вызвать врача. Самолечение может быть по‑настоящему опасным.


#заболеваемость #специалисты #грипп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (7583) от 17.01.2024 под заголовком «Эпидпорог превышен».


Комментарии