Обучать специалистов необычного профиля будут в УГМУ

Запустить этот проект вузам предложили представители расположенных в Екатеринбурге предприятий по производству медтехники.

Обучать специалистов необычного профиля будут в УГМУ | ФОТО Sigmund on Unsplash

ФОТО Sigmund on Unsplash

«Предприятия заинтересованы в появлении специалистов с интегрированными компетенциями: чтобы молодые доктора могли и чертежи читать, и знать особенности человеческого организма», — пояснила ректор университета академик РАН Ольга Ковтун.

Вот уже несколько лет научные лаборатории УГМУ ведут совместные разработки с крупнейшими предприятиями по выпуску медтехники. В частности, на Уральском оптико-механическом и Уральском приборостроительном заводах создают и проводят совместные испытания отечественных аппаратов. Одна из разработок — аппарат ИВЛ для детей, родившихся с экстремальным весом — от 400 граммов. Анестезиологи помогли инженерам в выборе настроек режимов работы техники.

Медицина и инженерия — изначально вместе, уверены в вузе. Сейчас практикующие врачи консультируют инженеров по многим проектам, объясняя, для каких патологий нужен аппарат. Проводят со студентами испытания. Но медики признают: при контакте с техническими специалистами возникает проблема коммуникации. Порой бывает непросто даже донести саму идею необходимых изменений.

Врачи говорят на одном языке, инженеры — на другом. Разная терминология, разные подходы. Сегодня надо обучать основам инженерии врачей, которые сталкиваются с производством. Чтобы они могли четко и компетентно обозначить требования по разрабатываемым приборам, понимать чертежи, обсуждать на равных технические решения.

Инженерное образование в вузе предусматривается только как добавление к медицинскому. Заняться чертежами смогут студенты, уже получившие диплом педиатра или терапевта и решившие обучаться новой специализации в ординатуре. Делать из молодых докторов всезнающих технарей не планируют. Первый выпуск врачей-инженеров намечен на 2027 год.


#УГМУ #специалисты #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Читать чертеж и врач обязан».


Комментарии