«Дюны» ждет ветер перемен. В этом году обновят несколько рекреационных объектов у Финского залива

«Дюны» ждет ветер перемен. В этом году обновят несколько рекреационных объектов у Финского залива | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В перечень проектов благоустройства таких зон отдыха вошли три пляжа Курортного района — «Ласковый», «Дюны» и «Северный». Там появится новая уличная мебель, будут оборудованы места для отдыха и спортивных занятий. Подрядчик намерен это сделать, максимально сохранив природный ландшафт.

Аналогичный подход будет применен при благоустройстве прилегающих к воде участков в другой части города. Жемчужный пляж, находящийся в створе улицы Адмирала Черокова (Красносельский район), к примеру, обретет новые пешеходные дорожки — деревянные и с песчано-гравийным покрытием. Вдоль них планируется поставить фонари и скамейки.

Продолжится также «переформатирование» рекреационной зоны у Верхнего Суздальского озера (Выборгский район). Эту территорию специалисты озеленят, установят там на пляже лежаки, скамейки и раздевалки, оборудуют велопарковку.

По итогам 2023‑го город на Неве вошел в число регионов-лидеров, участвующих в выполнении федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нац­проекта «Жилье и городская среда».

Продолжить эти работы позволит новый Генеральный план Санкт-Петербурга, где намечены перспективы развития Северной столицы на ближайшие десятилетия. 

Так, площадь зеленых насаждений составит почти 30 % от всей территории мегаполиса. А формирование его природно-рекреационного каркаса, согласно генплану, скажется на улучшении экологической ситуации в городе и расширении зон отдыха для петербуржцев.

Специалисты продумывают этот зеленый каркас, учитывая «тяготение» города к водным объектам, а также ориентируясь на перспективные инвестиционные проекты. И разрабатывают единый, общий для всего города ландшафтно-градостроительный стиль благоустройства береговых линий, отмечают чиновники.

Работа в этом направлении идет и сегодня. Очередной этап благоустройства (новые спортивные игровые зоны, озеленение и т. д.) продолжается в Муринском парке, одном из самых крупных зеленых массивов не только Калининского района, но и всего города.

В Невском районе планируется обновить бульвар на улице Крыленко и реконструировать парк Боевого Братства. А вдоль Морской набережной — на участке от набережной Макарова до транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока — протянется Линейный парк (3,5 км) с пешеходными и велодорожками, экологическими тропами и амфитеатром с видом на Финский залив. 


#благоустройство #специалисты #пляжи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком ««Дюны» ждет ветер перемен ».


Комментарии