Эдита Пьеха стала почетным гражданином Петербурга

Новым бизнес-омбудсменом Петербурга стал выходец из Смольного Валерий Калугин — депутаты Законодательного собрания согласовали его кандидатуру, предложенную губернатором. Вчера же в число почетных граждан нашего города наконец вошла и певица Эдита Пьеха — ЗакС утвердил ее кандидатуру наряду с блокадной учительницей Надеждой Строгоновой. Также депутаты заслушали ежегодный доклад о работе Общественной палаты ее представителя Александра Вахмистрова и разрешили использовать региональный материнский капитал на догазификацию.

Эдита Пьеха стала почетным гражданином Петербурга | ФОТО Википедии / Mil.ru / CC BY 4.0

ФОТО Википедии / Mil.ru / CC BY 4.0

Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Петербурга, после того как ее решил покинуть Александр Абросимов, отработавший около десяти лет, недолго оставалась вакантной. Представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко, характеризуя депутатам предложенного главой Смольного нового бизнес-ом­будсмена, назвал его не чуждым бизнес-сообществу: Валерий Калугин получил экономическое и юридическое образование, имеет личный опыт предпринимателя, много лет трудился в органах исполнительной власти, в том числе возглавлял комитет имущественных отношений. С апреля 2020 года он работал заместителем руководителя администрации губернатора Петербурга. Отвечая на вопросы депутатов, Валерий Калугин своими основными задачами назвал организацию системной работы с предпринимателями и повышение прозрачности процедур взаимодействия бизнеса и власти. Его кандидатуру одобрили 48 депутатов.

Далее городской парламент окончательно утвердил право для самозанятых граждан на размещение в городе нестационарных торговых объектов. В настоящее время такая возможность есть только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Второе чтение поправок в закон «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге», приводящих его в соответствие с обновленными федеральными нормами, вызвало небольшую дискуссию по поводу расширения полномочий правительства в отношении расходных обязательств города. Законопроект предполагает возникновение таких обязательств и в результате принятия нормативных правовых актов Смольного, а не только на основе городских законов. Это касается в том числе соглашений о межрегиональном сотрудничестве для совместного развития инфраструктуры. Большинство депутатов не поддержали предложение отменить возможность для исполнительной власти с помощью госпрограмм определять расходные обязательства бюджета. 

Также не прошла инициатива убрать из документа норму, согласно которой ЗакС не будет рассматривать депутатские поправки ко второму чтению проекта о бюджете, если они не одобрены губернатором.

Позитивно восприняли парламентарии ежегодный доклад о деятельности Общественной палаты города заместителя председателя ОП Александра Вахмистрова. Поскольку в середине мая завершилось формирование нового состава этой организации, итоги ее работы касались предыдущего состава. Как отметил Вахмистров, палатой было проведено более двухсот тридцати мероприятий, заседаний комиссий, рабочих встреч, общественных мониторингов и обсуждений с участием представителей исполнительной власти, депутатов, экспертов и некоммерческих организаций города. Сформированные рекомендации затем были направлены в Общественную палату РФ и в органы государственной власти. Впервые были проведены военно-спортивный форум и форум «Некоммерческий сектор Санкт-Петербурга: новые реалии». Традиционно состоялись Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция и петербургская ежегодная конференция «Участие НКО в поддержке и реабилитации пациентов. Опыт, трудности, перспективы». Также Общественная палата активно участвовала в экспертизе законопроектов и мониторинге реализации действующих городских законов.

По словам Александра Вахмистрова, в ОП поступило более 2,5 тысячи обращений и запросов. В основном они касались жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, мер поддержки семей участников специальной военной операции, семей, эвакуированных с новых территорий.

В новый состав Общественной палаты Петербурга вошли 63 человека, причем персональный ее состав обновился более чем на треть.

На вчерашнем заседании депутаты также утвердили поправки в закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге». Они позволяют потратить средства материнского капитала в нашем городе (в полном объеме либо по частям) на выполнение работ по газификации домовладений, расположенных на территории Северной столицы и даже Ленинградской области. Дело в том, что в рамках газификации (без привлечения средств граждан) осуществляется строительство газопроводов только до границ домовладения. И в ряде случаев газификация не происходит из‑за достаточно высокой стоимости работ в границах земельных участков. Нужно разработать проект, провес­ти трубу в дом, купить необходимое внутридомовое оборудование — газовую плиту, прибор учета газа, систему контроля загазованности и так далее.

Также вчера в преддверии 320‑й годовщины основания Петербурга прошло закрытое заседание Законодательного собрания, на котором почетными гражданами города были избраны народная артистка СССР Эдита Пьеха и блокадная учительница заслуженный педагог Надежда Строгонова.

Среди претендентов в нынешнем году были заслуженный инженер России, конструктор подводных лодок, старшина Санкт-Петербургского морского собрания Юрий Кормилицин, доктор геолого-минералогических наук, член городского Союза ученых, Русского географического общества и Ассоциации полярников Петербурга Михаил Спиридонов. Ранее парламент установил, что в одном созыве депутаты могут избирать почетными гражданами не более 10 человек, при этом ограничение на количество избираемых в одном году было снято. В 2023‑м депутаты решили избрать не более двух человек.

Церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» пройдет 27 мая в Мариинском дворце.

#Почетный гражданин #награда #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (7422) от 25.05.2023 под заголовком «Полку почетных граждан прибыло».


Комментарии