Двор дома на Итальянской лишился кустарников из-за жалобы бизнесмена

Одна женщина разводила на балконе цветы. Другая женщина, наоборот, цветы не любила, а потому требовала от первой женщины все с балкона убрать. А та все не убирала и не убирала. В конце концов вторая женщина пошла в суд. И тот поддержал ее. А потом в дом пришел судебный пристав и вынес с балкона первой женщины все горшки. Такая вот сказка...

Двор дома на Итальянской лишился кустарников из-за жалобы бизнесмена | ФОТО Геннадия ГАЛИЦКОГО

ФОТО Геннадия ГАЛИЦКОГО

Одни читатели скажут – что за бред! Другие не будут столь безапелляционны: мол, у нас и не такое бывает. Так вот: вторые правы. Балкон – часть фасада и объект благоустройства, который собственники квартир обязаны содержать не как им вздумается, а по правилам благоустройства. В этих правилах прописано, что благоустроительные работы на соответствующих объектах, в том числе установку цветочных конструкций (как горизонтальных, так и вертикальных), должно производить только по проекту. А проект надлежит разрабатывать только по техническому заданию КГА или КГИОП. В зависимости от того, является дом памятником или нет...

Что и говорить, любое правило можно довести до абсурда, любой вопрос поднять на такую высоту, что он зависнет в воздухе.

ТСЖ «Итальянская» (Итальянская ул., дом 10/5) еще в 2017 году угодило в эту законодательную яму. Ухнуло, можно сказать, по самое некуда. И до сих пор не может выбраться.

Товарищество решило облагородить двор-колодец своего дома. А то все асфальт и асфальт. Рыть землю во дворе возбраняется – в недрах сплошные охранные зоны: электрика, связь, вода, тепло, газ. Так что у ТСЖ была единственная возможность произвести какое-никакое озеленение: купить несколько разновеликих ящиков высотой примерно 80 см и выставить их вдоль стенки, высадив кустарники и несколько декоративных елочек. Так и поступили. Умиление жителей длилось недолго. Категорически против ящиков выступил собственник нежилого помещения, расположенного за той самой стенкой, вдоль которой их установили.

Вадим Попов – бизнесмен со стажем. В базе данных ресурса kartoteka.ru за ним числятся две работающие компании. Специализация одной – «деятельность в области права», вторая – ООО «Роскар Трейд», которое как раз и занимает нежилое помещение 7-Н на Итальянской, 10/5, – занята «розничной торговлей напитками в специализированных магазинах». Все это юридические формулировки всероссийского реестра бизнес-направлений. Причем оба ООО имеют вовсе не копеечные уставные капиталы.

В общем, Попов человек солидный. Тем более странной выглядит его нешуточная борьба против кустов и елок в ящиках. Ее можно объяснить разве что желанием показать, кто в доме хозяин.

Такое предположение напрашивается при изучении иска, который Попов подал в Дзержинской районный суд. В нем, по сути, не было приведено ни единого практического довода, чем конкретно ему помешали кустики и елочки. Речь шла о том, что ТСЖ ограничило права Попова на земельный участок. Истец также отмечал, что озеленение произведено с нарушением правил, которые устанавливают минимальное расстояние от стволов деревьев до стен домов не менее пяти метров.

Во время судебного заседания адвокат Попова усилил и углубил претензии, упомянув, в частности, что действия ТСЖ влекут возможную «угрозу жизни и здоровью в связи с нарушением санитарно-эпидемиологических требований». По ходу дела список грехов товарищества еще пополнился. Истец обратил внимание суда на то, что ТСЖ не удосужилось должным образом разработать и согласовать проект озеленения, как того требуют городские правила благоустройства.

Правление ТСЖ, похоже, изначально отнеслось к иску несерьезно (в скобках скажем, что его можно понять). В суд был передан лишь протокол общего собрания, на котором собственники проголосовали за ящики с кустами. А своего представителя товарищество в суд не отправило. Быть может, это и повлияло на настроение судьи: негоже участникам процесса игнорировать заседания. Даже приняв во внимание согласие собственников (кроме Попова) на установку во дворе ящиков, суд велел – демонтировать. ТСЖ не оставалось ничего иного, как убрать посадки.

– Пришлось увезти их на дачный участок. Больше некуда, – рассказывает председатель ТСЖ Геннадий Галицкий. – Кусты подросли. Сейчас, осенью, они выглядят очень красиво: ярко-красные листья... Готов привезти обратно. Но проекта озеленения у нас как не было, так и нет. А собственник нежилого помещения 7-Н все так же против.

Есть ли смысл анализировать здесь Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга, принятые городским правительством в 2016 году и совершенствуемые каждый год? Да, в них есть требование разрабатывать проекты всего-всего. В том числе вертикальных цветочных конструкций. Но вряд ли члены правительства и чиновники из комитета по благоустройству имели в виду горшки с цветами и ящики с кустами во дворе, которые могут перенести пара человек. Ну а если имели... Хотя не верится.

Ежегодно тот же комитет по благоустройству, муниципалитеты, районные администрации проводят конкурсы на лучшее самодеятельное благоустройство дворов. В 2020 году вообще за организацию конкурса взялось правительство. А губернатор объявил, что районы должны определить три лучших двора и выставить их на городской конкурс. А еще подчеркнул, что в городе много активных горожан, готовых благоустраивать прилегающую к дому территорию. Конкурсы – дело благое, мобилизирующее на добрые дела. Но, быть может, стоит подумать и об упрощении Правил благоустройства?

#озеленение #благоустройство #ТСЖ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6777) от 05.10.2020 под заголовком «Дело о ящиках».


Комментарии