Два бульвара вдоль Невы. В центре Петербурга можно создать уникальные зоны

Парк вдоль проспекта Обуховской Обороны, вытянувшийся узкой полосой вдоль Невы от Обводного канала до комбината хлебопродуктов имени Кирова, существует с давних пор, но только сейчас это пространство обрело свое имя. Точнее, сразу два имени. Одна часть, от улицы Профессора Качалова до Соединительной линии железной дороги, стала именоваться бульваром Стеклянного Городка, другая, за восстановленной Скорбященской церковью, — бульваром Ленинградских Мукомолов.

Два бульвара вдоль Невы. В центре Петербурга можно создать уникальные зоны | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Эта зеленая зона не самая известная, однако, как отмечают урбанисты, потенциал у нее весьма многообещающий. Ведь где еще практически в самом центре города встретишь полосу песчаного берега вдоль Невы? Да, сейчас она выглядит не очень презентабельно: завалена камнями, битым кирпичом, мусором, поваленными деревьями… Но если привести ее в порядок, то город получит замечательную зону отдыха. Можно даже помечтать о том, что здесь появятся шезлонги и гамаки…

Вдоль берега видны остатки деревянных причалов и старых ­сооружений. Видно, что они сложены из дореволюционных кирпичей с клеймами заводчиков.

Примерно на этом участке, в самом начале тогдашнего Шлиссельбургского тракта, с конца XIX века находился судостроительный завод Серебренникова. У него были обустроены два канала, подступавших к эллингам. Можно предположить, что это их остатки, — говорит краевед и блогер Ника Артемьева.

Прибрежная полоса вдоль Невы для нее — постоянное место для исторического поиска. Коллекция найденных предметов быта XVIII – XX веков была не так давно представлена в музее «Невская застава», но Ника надеется со временем создать отдельный музей, посвященный этому историческому району с богатым, но совершенно незаслуженно забытым прошлым.

Тракт проходил здесь еще в допетровское время, рядом располагались финские деревушки. Особенное развитие местность получила в конце XVIII века, когда князь Григорий Потемкин перевез сюда Стеклянный завод, вскоре ставший Императорским. Появились дома рабочих, селение стало называться Стеклянным городком, — рассказывает Артемьева.

Казалось бы, в названиях здешних улиц — Стеклянной, Хрустальной, Глазурной, Фаянсовой, Слободской — память о Стеклянном городке хранится. Однако несколько лет назад в городской комитет по культуре поступило обращение местной жительницы, которая предложила внести на карту еще одно название, связанное с локальной историей. Топонимическая комиссия согласилась с инициативой, так и появилось название «бульвар Стеклянного Городка».

По сути, это сквер, но бульваром вполне может быть названа и прибрежная территория, — говорит член Топонимической комиссии Андрей Рыжков.

Название бульвара Ленинградских Мукомолов, появившегося по соседству, призвано увековечить блокадный подвиг работников расположенного рядом, на проспекте Обуховской Обороны, 45, ленинградского комбината хлебопродуктов имени Кирова. Именно это предприятие и выступило инициатором наименования бульвара.

Набережная3_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Комбинат был введен в строй в мае 1939 года и стал на тот момент крупнейшим в нашей стране и в Европе мукомольным предприятием. Оно продолжало действовать, хотя и с перебоями, во время блокады, а весной 1943 года возобновило регулярную работу. На самой высокой точке комбината — элеваторе — стояли зенитки, охранявшие стратегические точки: Финляндский железнодорожный и Володарский мосты. В июне 1945‑го за самоотверженный труд предприятие было награждено орденом Ленина.

Два бульвара разделяет Соединительная линия железной дороги и расположенный рядом с ней церковный «кластер» — часовня и воссозданная совсем недавно церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», воспетая в свое время в стихах Анной Ахматовой: «Паровик идет до Скорбящей…». Ее авторы — архитекторы Александр фон Гоген и Александр Иванов. Храм действовал до 1932 года, затем был разрушен. Точную его копию возвели на сохранившихся фундаментах, сейчас идет внутренняя отделка.

Возродился храм — преобразилось и пространство вокруг. В том числе и потому, что прихожанами храма стали несколько крупных меценатов. Пешеходные тротуары вдоль храма и вдоль проспекта Обуховской Обороны были вымощены гранитом, рядом с церковью появилась прогулочная набережная, которой там никогда прежде не было.

Бывший обрывистый, заросший, захламленный берег на протяжении нескольких сотен метров заковали в гранит, возвели причал, устроили променад с замечательным видом на Неву, который открыт и доступен для всех. И он уже стал любимым местом отдыха жителей ближайшего района. Вообще это единственный храм в центре города, который находится непосредственно у воды, — говорит настоятель храма отец Богдан (Полевой).

Сейчас по инициативе общины Скорбященской церкви началось благоустройство зеленой зоны вдоль проспекта Обуховской Обороны — речь как раз о бульваре Ленинградских Мукомолов. Проект реализуется на меценатские средства. При этом, естественно, пространство остается общегородским (это территория зеленых насаждений общего пользования — ЗНОП).

Сотрудники садово-паркового предприятия «Невское» вырубают старые и больные деревья, самосевные кустарники. Как указано на информационном щите, «санитарные рубки проводятся для подготовки к выполнению работ по берегоукреплению и последующего ремонта дорожек и газонов».

Набережная2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Да, сейчас это пространство с пнями, оставшимися от срубленных деревьев, выглядит достаточно грустно. Но, как заверил отец Богдан, будут высажены новые зеленые насаждения, к воде будут сделаны благоустроенные спуски, появятся новые дорожки, лавочки, фонари, художественная подсветка. Берег Невы останется песчаным, никто его не собирается заковывать в бетон и гранит, но он будет почищен и приведен в порядок. Словом, появится логичное продолжение образцовой территории, которая уже сделана у церкви. Осуществление проекта должно быть завершено до конца осени.

Бульвар будет благоустроен до самого мукомольного комбината. Думаю, что найдем с предприятием общий язык, и оно дополнит ту красоту, которую мы сделаем, — уверен настоятель храма.

Что же касается бульвара Стеклянного Городка, то до его благоустройства руки пока не дошли. Кому‑то здешний берег Невы кажется позабытым, брошенным, кого‑то, наоборот, он привлекает именно в таком «неограненном» обличье. Здесь нет ни одной спортивной и детской площадки, но местные жители устраивают тут пробежки, летом катаются на велосипедах, а зимой на лыжах. Правда, фонарей здесь нет, так что темными вечерами люди стараются обходить это место стороной.

При должном уходе бульвар может стать уникальным городским пространством, — уверена Ника Артемьева. — Оно быстро преобразится, если получит чуть больше внимания со стороны петербургских властей и общественности — «самоорганизованных» местных жителей, экологов, урбанистов.


#благоустройство #зеленая зона #пространство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7249) от 07.09.2022 под заголовком «Два бульвара вдоль Невы».


Комментарии