Дуб на Елагином острове получил статус памятника живой природы

Дуб черешчатый, живущий в ЦПКиО им. С. М. Кирова, получил статус памятника живой природы. Он находится в исторической части Елагина острова и является одним из самых старых деревьев в Петербурге.

Дуб на Елагином острове получил статус памятника живой природы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Предположительно дерево высажено более 300 лет назад первым владельцем острова Петром Шафировым, сподвижником Петра I. Обследование показало, что дерево здорово, но для лучшей сохранности дуба вокруг него установлено ограждение и табличка с информацией о новом почтенном статусе дерева – памятнике живой природы всероссийского значения. В Национальный реестр старовозрастных деревьев России елагинский дуб занесен под номером 531.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» реализуется с 2010 года Советом по сохранению природного наследия при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. По всей России организован поиск уникальных деревьев, которые представляют культурную, историческую и природную ценность.


#деревья #дуб #памятник #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (6855) от 02.02.2021 под заголовком «531-й, живой памятник!».


Комментарии