Липы Лиговского проспекта. Как в Ленинграде сажали деревья

Осенняя озеленительная кампания, стартовавшая в Ленинграде в сентябре 1934 года, проходила в невероятно благоприятных условиях: погода стояла по-летнему жаркой – прямо как нынче! – температура воздуха и в конце месяца держалась выше 20 градусов. Как сообщалось в прессе, планировалось высадить около двух тысяч кустарников и деревьев, среди которых были и плодовые – яблони и груши.

Липы Лиговского проспекта. Как в Ленинграде сажали деревья |

130 взрослых лип появилось тогда на Лиговском проспекте (в ту пору – улице). Как работники треста «Лензеленстрой» сажают одну из них, как раз и запечатлено на фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, датированной 22 сентября 1934 года. Широкая магистраль, образовавшаяся на месте засыпанного Лиговского канала, предоставляла возможность и трамвай здесь пустить, и бульвар устроить.

Липы привозили из древесного питомника, находившегося на Петроградской стороне – в береговой полосе, протянувшейся от Тучкова до Биржевого моста. Возраст деревьев насчитывал от 28 до 50 лет, и высаживали их, как видно на снимке, с помощью талей – грузоподъемных устройств, состоящих из блоков и проходящего через них троса или цепи. «Посадка больших зеленых деревьев с корнями привлекала всеобщее внимание», – отмечала «Ленинградская правда».

В первое десятилетие XXI века в ходе реконструкции Лиговского проспекта липы спилили. По всей видимости, это были как раз те самые деревья, которые высадили в 1934 году: липы отличаются завидным долголетием.

Многим подобные изменения пришлись не по душе. Звучали даже сравнения: мол, с проспекта как будто сняли одежду. Остались лишь слова из песни «Лиговка» Александра Розенбаума: «Катит весело трамвай // Посреди аллеи...».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#дервья #благоустройство #история #Ленинград

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6771) от 23.10.2020 под заголовком «Липы на Лиговке пережили войну...».


Комментарии