Деревья Койвисаари. Почему Петроградский остров называли березовым

В допетровские времена Петроградский остров назывался по-фински Койвисаари, или по-шведски Бьеркенхольм, что означало «березовый». Этот старейший район будущего Петербурга покрывали березняки, из которых и рубили свои убогие приюты первые жители этих мест. На рисунках петровского «архитекта» Федора Васильева можно даже разглядеть коров, которые пасутся под этими деревьями...

Деревья Койвисаари. Почему Петроградский остров называли березовым | Федор Васильев. «Вид Троицкой площади на Городском острове», 1719 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Федор Васильев. «Вид Троицкой площади на Городском острове», 1719 г. РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Березами была засажена и Невская першпектива от Адмиралтейства к монастырю. О состоянии деревьев пеклась императрица Елизавета, издавшая даже специальный указ, запрещавший жителям «развешивать что-либо» на их стволах и ветках. И вообще березы в XVIII веке были одной из эмблем российской столицы. В XIX столетии влияние европейских городов привело к тому, что березы уступили место липам.

Сохранились ли потомки тех первых белоствольных деревьев на Петроградской стороне?

Даже простая «инвентаризация» свидетельствует, что они здесь не исчезли совсем. В Александровском парке можно обнаружить несколько старых берез. Небольшой березовый оазис сохранился во дворе дома № 20 по улице Яблочкова. Деревьев здесь всего семнадцать, однако вымахали они до шестого этажа. Прекрасные экземпляры с черно-белой потрескавшейся корой до сих пор произрастают в Ботаническом саду (бывшем Аптекарском огороде).

Семеро березок выросло в центре Матвеевского сада и одна - с раздвоенным стволом - при выходе на Кронверкскую улицу. Эта «великолепная семерка» посажена так удачно, что комбинации трех и четырех стволов можно разглядывать, как сад камней, с разных сторон. Каждый раз эта семейка рождает новые сочетания - кривизна деревьев, их изогнутость, графическая черно-белая пестрота создают новые композиционные оттенки.

Может, новый парк, который волшебно вернулся сюда, когда уже бетонировали подземные гаражи для Верховного суда, назвать «Березовый остров» в память о Койвисаари, на котором Петр возвел первый дом будущей столицы?

Кстати, невскую набережную, идущую вдоль этого парка, было бы неплохо назвать Успенской. Ведь набережная именно с таким наименованием, названная так по первой церкви Успения на Мокрушах, проходила совсем рядом - вдоль речки Ждановки, которую засыпали в середине позапрошлого века. Теперь это проспект Добролюбова, бывший Александровский. Выходит, что после засыпки протоки набережная сместилась к Малой Неве. Так что набережная от Биржевого до Тучкова моста - Успенская.

Поскольку сейчас многие предлагают, как окрестить новый парк, предлагаю еще несколько вариантов. Подошли бы «Мокруши» (когда-то топкое место) или «Тучков буян». Но приоритетным, памятуя о допетровском Койвисаари, следует признать все-таки наименование, связанное с березами, - как родовая дендрологическая отметина, своего рода «генетический» паспорт местности.

Кстати, в московском парке «Зарядье» березки выглядят весьма органично. Главное, не нужно московских «горбов» в новом зеленом пространстве - все-таки у Петербурга равнинная природа. Старые липы, клены, каштаны и березовая «палестинка» в центре - таким видится зеленое убранство парка на Мокрушах.

#Петроградский район #березы #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6479) от 12.07.2019 под заголовком «Березы на Петроградской».


Комментарии