Друг без хозяина - не друг? Как предотвратить нападение бродячих собак

С ужасом узнала, что на Васильевском острове среди бела дня стая бродячих собак покусала ребенка. Говорят, что это не первый случай, когда бездомные псы нападают на людей. Правда, чаще всего это происходит за чертой города или в промышленных зонах. Но так чтобы в центре города... Что нужно сделать, чтобы подобные ЧП больше не происходили?

Друг без хозяина - не друг? Как предотвратить нападение бродячих собак | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как рассказала мама пострадавшего ребенка, ее дочь проезжала на роликах мимо дремлющих на газоне собак, когда одна из них вдруг отреагировала агрессивно: повалила девочку на землю и вцепилась в нее зубами. Хорошо, что прохожие помогли отогнать зверя. Напуганную девочку пришлось отправить в травмпункт, а затем в антирабический центр, где ей предстоит сделать курс уколов против бешенства.

Что и говорить - случай вопиющий. И, как уверяют в районной администрации, исключительный. Подобных ЧП не было уже много лет.

По словам кинолога Ольги Анисимовой, животные, сбившиеся в стаю, - самые опасные. Предсказать их действия практически невозможно. Причин нападения может быть несколько - охрана территории, защита щенков... С агрессией собак, и не только бродячих, могут столкнуться и велосипедисты. Некоторые животные воспринимают движущийся предмет как спортивную цель, которую надо атаковать. Возможно, именно этот инстинкт заставил собаку напасть на девочку.

Хотя, по мнению специалиста, такое поведение животного говорит о том, что оно оказалось на улице совсем недавно. Бездомные «старожилы» нападают на людей редко. Они стараются избегать человека и не вступают с ним в конфликт.

Исключение составляют лишь собаки-парии - животные, которые являются уличными в третьем и более поколении. То есть человека они никогда не знали и являются по сути дикими. Но в нашем городе такие особи вряд ли живут.

О том, что причиной инцидента стали бывшие питомцы неких безответственных владельцев, говорит и глава управления ветеринарии Юрий Андреев. По его словам, сегодня в городе насчитывается порядка 7 - 8 тысяч бродячих собак, что ниже порога стаеобразования.

Действительно, в 1990-е годы, когда хозяева выгоняли на улицу породистых псов, потому что самим было нечего есть, те постепенно дичали, смешались с дворнягами и образовали сообщество, которое мигрировало по всей северной столице. Напомним: в 1999 году в Петербурге насчитывалось несколько десятков тысяч четвероногих бродяг. Но благодаря программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания) их количество сократилось в разы. И, возможно, управлению ветеринарии удалось бы и вовсе ликвидировать это явление, если бы не безответственные хозяева, которые бросают своих питомцев на произвол судьбы.

Так что в первую очередь надо не искать ответ на вопрос, почему собака кусает, а думать, как не допускать появления безнадзорных животных на улицах. Единственный способ сначала сократить, а потом и свести на нет поголовье бездомных животных - это перекрыть каналы, по которым их ряды пополняются.

- Закон об ответственности людей за содержание животных вроде бы принят, но его реализация буксует - штрафы пока не взимают, - говорит Ольга Анисимова. - А еще в документе нет одной очень важной статьи, запрещающей разведение любого животного, детеныши которого стопроцентно не будут переданы или проданы в надежные руки. А раз нет наказания, то и воздействовать на таких нерадивых заводчиков невозможно.

Кстати, во многих странах давно создана и эффективно работает система, не допускающая бесконтрольного размножения кошек и собак. Например, в Нидерландах бездомных животных фактически не осталось, потому что еще в прошлом веке там была введена обязательная стерилизация неплеменных питомцев. Владение нестерилизованной собакой или кошкой автоматически означает, что хозяин торгует приплодом, а значит, обязан платить налог на прибыль. Так как лишние расходы никому не нужны, граждане проявляют законопослушание.

#бездомные животные #собаки #нападение на человека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6528) от 19.09.2019 под заголовком «Друг без хозяина не друг».


Комментарии