Дом, где живет память. В Коккорево работает народный музей Дороги жизни

Берег Ладоги, деревня Коккорево, музей Дороги жизни... Туристы бывают тут довольно редко, хотя от мемориала «Разорванное кольцо» - всего два километра. Причина проста: весь поток уходит в Осиновец - там «раскрученный», реконструированный несколько лет назад музейный комплекс, филиал Центрального военно-морского музея. В Коккореве все попроще.

Дом, где живет память. В Коккорево работает народный музей Дороги жизни | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Официально тут - обособленная экспозиция Музея обороны и блокады Ленинграда. Помещается она в одной комнате старого одноэтажного деревянного здания. Кто-то утверждает, что в первую блокадную зиму здесь размещался штаб ледовой дороги, а во вторую - главный узел связи Ленинграда с Большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта. Другие возражают: нет, все управление сосредотачивалось в Осиновце, а в Коккореве была запретная зона, здесь стояло боевое охранение НКВД. И вообще, мол, побережье Ладоги бомбили и не могло тут уцелеть ни одной постройки...

Как бы то ни было, но именно в этом доме в конце 1960-х годов ветераны Дороги жизни открыли народный музей и сами вели в нем экскурсии.

Первые двадцать лет хранителем коккоревского музея (разумеется, на общественных началах) была Ольга Николаевна Писаренко - на ледовой дороге она работала военфельдшером.

- Ее местом службы была вот такая брезентовая палатка на 7-м или 9-м километре ледовой дороги, - показывает фотографию сотрудник музея Игорь Елисеев, экскурсовод и хранитель в одном лице. - Почему неточность в ориентирах? Потому что палатку постоянно переносили, чтобы она не стала целью для вражеской артиллерии и авиации. В мае 1942 года Ольга Писаренко была награждена орденом Боевого Красного Знамени. После войны она работала медсестрой в яслях на Петроградской стороне...

Музей выглядит почти так, как и несколько десятков лет назад. Кому-то он может показаться архаичным, зато сохранена особая атмосфера народного музея. Некоторые фотографии, наклеенные на стенды ветеранами, существуют только здесь в единственном экземпляре.

Основную часть экспозиции занимает диорама, созданная одним из организаторов музея Леонидом Гальпериным, который во время войны был командиром 64-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, и художником Владимиром Петерсоном. Изображены первые сотни метров ледовой трассы у Ладоги. Ночь, темное небо прорезают далекие лучи прожекторов... И две нескончаемые вереницы грузовиков: одна - из Ленинграда, другая - к блокадному городу.

Среди экспонатов - фрагменты полуторки, поднятой со дна Ладоги: колеса, радиатор, аккумулятор. Оружие и предметы амуниции - с ближайших мест боев. По всему побережью Ладоги постоянно находилось боевое охранение, поскольку существовала реальная опасность вражеских десантов.

- История о многом умалчивает, - говорит Елисеев. - Диверсионные группы противника пытались проникнуть на берег Ладоги, на Дорогу жизни. Разведчиков порой ловили даже в ближнем тылу - в Ваганове и Борисовой Гриве... Вообще на побережье Ладоги был особый режим въезда, поэтому все эвакуированные должны были иметь специальный пропуск. Эти документы тоже можно увидеть в экспозиции.

Хорошо известно о том, как в октябре 1942 года удалось отбить вражеский десант на остров Сухо, который находится посреди Ладожского озера. Но ведь это нападение было лишь частью задуманных масштабных боевых действий немцев: противник планировал атаки на базы Ладожской флотилии в Морье, Осиновце и Новой Ладоге, разрушение всех маяков. В Новой Ладоге гитлеровцы даже планировали высадить десант численностью до тысячи человек.

- Люди все же находят информацию о нашем музее в Интернете, звонят, договариваются об экскурсии. Вход свободный, денег с посетителей мы не берем. Посмотрите нашу книгу отзывов - в ней записи почти каждый день, - предлагает Елисеев.

В начале января сюда заглянула семейная пара среднего возраста из Гамбурга, оставила отзыв на немецком и русском: «Невероятно проникновенный музей, у нас о нем останется особая память». Гости из Германии явно оказались тут не случайно...

- Чего музею не хватает? Да прежде всего указателя с Дороги жизни. Лет пять назад, до ремонта дороги, он был. Перекладывали асфальт и знак убрали, - сетует Игорь Елисеев.

 2Клккорево3_С.jpg

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Но знак, по большому счету, - мелочь. Сегодня развитие музея тормозит прежде всего юридическая неопределенность, сложившаяся вокруг дома, в котором он расположен. Дело в том, что с давних пор часть помещений в нем заняла база отдыха общества охотников и рыболовов Всеволожского района. Вдоль Ладоги от поселка имени Морозова до Гавани - богатые охотничьи угодья. Водятся зайцы, лисы, бобры, кабаны, лоси...

В 2012 году общество приобрело этот дом, еще в 1988 году признанный памятником культуры регионального значения, в собственность. Несколько лет назад областной комитет по культуре, проведя выездную проверку, посчитал: мол, владелец не в полной мере выполняет охранные обязательства. Тот возражает: когда здание покупал, о каких-то обременениях речь вообще не шла, в документах они не были прописаны. Вот уже второй год идет судебная тяжба. Что, конечно же, вряд ли на пользу музею.

- Ситуация неопределенная, и беда в том, что она затягивается, - говорит Антон Ермолаев, житель расположенного по соседству с деревней Коккорево дачного поселка. Он возглавляет общественную инициативную группу в поддержку народного музея, в ней объединились местные обитатели, а также участники совета ветеранов Дороги жизни и их потомков.

- Само создание и существование народного музея - уже страница истории, - поясняет Игорь Ермолаев. - Сегодня, к сожалению, нет в живых тех, кто стоял у его истоков, поэтому мы считаем своей задачей продолжить их дело.

#блокада Ленинграда #музей #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком «Указатель в Коккорево».


Комментарии