Документы Санкт-Петербурга теперь доступны для исследователей

В городском архивном комитете состоялось заседание Региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию документов при губернаторе города.

Документы Санкт-Петербурга теперь доступны для исследователей | ФОТО Lisa S on Shutterstock

ФОТО Lisa S on Shutterstock

Принято решение рассекретить и передать на открытое хранение 1552 документа из 91 фонда Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга, 172 документа из 37 фондов Цент­рального государственного архива Санкт-Петербурга, а также 27 дел полностью из коллекции Центрального государственного архива Санкт-Петербурга.

Среди документов, которые теперь будут доступны широкому кругу исследователей, — протоколы заседаний пленумов, бюро и секретариатов Василеостровского, Выборгского, Дзержинского, Колпинского, Октябрьского, Петроградского, Сланцевского райкомов КПСС, Гатчинского, Кировского горкомов КПСС и материалы, подготовленные к этим заседаниям. Материалы раскрывают деятельность предприятий и учреждений, состояние районного и городского хозяйства, вопросы шефства над колхозами, назначение и освобождение от должнос­тей номенклатурных работников.

Многие граждане, возможно, будут разочарованы: никаких особенных тайн и секретов в документах, которые отныне станут доступными, нет. Как отмечают специалисты, особенность — в партийном делопроизводстве советского времени. Даже протоколы заседаний бюро обкомов и горкомов печатали на бланке с грифом «секретно», поэтому они впоследствии автоматически попадали в засекреченные.

Также на комиссии рассмотрели рассекречивание документов о работе ленинградского «Петрозавода» в годы Великой Отечественной войны, Совета народного хозяйства Ленинградского экономического района в 1950 – 1960‑е годы, переписку ленинградских областного и городского комитетов КПСС, документы Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, а также Ленинградской областной контрольной комиссии рабоче-крестьянской инспекции.


#документы #исследования #архив

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7564) от 13.12.2023 под заголовком «Рассекретить и открыть».


Комментарии