Доказательная история: проект «Письма из Ленинграда» продолжается

Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и «Парламентская газета» продолжают совместный проект «Письма из Ленинграда», посвященный 80‑летию полного освобождения нашего города от вражеской блокады.

Доказательная история: проект «Письма из Ленинграда» продолжается | ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

ФОТО Joanna Kosinska on Unsplash

В рамках проекта издание публикует письма из коллекции музея в Соляном переулке, которые жители осажденного города отправляли своим родным и близким в эвакуацию и на фронт, и ответные послания.

— Для новых поколений людей блокада и Великая Отечественная война в целом становятся чем‑то уже абстрактным — главой из учебника истории, сюжетом из художественного фильма, в худшем случае — псевдоисторическими расследованиями. И надо сделать максимум, чтобы через исторические артефакты личного происхождения, в том числе через эти письма, протянуть от поколения к поколению память о блокаде, тогда она не перестанет быть для нас чем‑то личным, — пояснил автор проекта главный редактор «Парламентской газеты» Александр Коренников.

В этом проекте нет оценок. Только факты, изложенные людьми в конкретных письмах, жизнь их родных и близких на протяжении всей блокады. Однако суть состоит не только в том, что на интернет-сайте «Парламентской газеты» в специальном разделе публикуются письма из блокадного города. По базам данным и иным источникам создатели проекта устанавливают судьбы авторов писем, адресатов, тех, кто был в них упомянут. Научные сотрудники музея готовят историческую справку о том, что происходило в блокадном городе в день написания письма, выдержки из газет, которые выходили в те дни, иллюстрации, имеющие отношение к событиям. То есть каждый комплекс материалов, основанный на письме, это своего рода историческое исследование.

— Все эти письма — абсолютно подлинный материал, — подчеркивает директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик. — Сейчас именно такой подлинности очень не хватает в понимании исторических событий. Молодежь, которая приходит в музей или на лекции к исследователям, требует доказательств. Мне кажется очень важным понятие «доказательная история». Эти письма и есть те самые прямые доказательства.

Одно из писем, которое в ходе проекта станет доступно широкой публике, написала жительница блокадного города Галя Кабанова. Оно чем‑то напоминает знаменитый дневник Тани Савичевой. Галя описывает гибель своих родных от голода, последние ее слова звучат так: «Я осталась одна». Галя выжила, она передала свои блокадные реликвии в Музей обороны в 1989 году, когда он был создан заново…

Акцию поддержала общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», к ней также подключились ученицы Пансиона воспитанниц Министерства обороны. Они примут участие в создании видеороликов, в которых прочтут фрагменты писем. Проект развивается, начинает жить своей собственной жизнью. На основе опубликованных материалов предполагается подготовить учебное пособие для студентов. Кроме того, в рамках проекта создается интерактивная карта современного Петербурга с нанесенными на нее адресами отправителей и получателей писем из блокадного Ленинграда.


#блокада #письма #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7549) от 22.11.2023 под заголовком «Доказательная история».


Комментарии