Для проекта гостиницы на Стартовой улице найдут другое решение

Контрастный душ напоминало минувшее заседание Градостроительного совета Петербурга. Сначала была одобрительно встречена идея строительства трех небоскребов на Балканской площади и отеля на Стартовой улице, а потом, обсуждая проект санатория в Репине, эксперты заподозрили известного девелопера в намерении построить банальные апартаменты в престижном месте...

Для проекта гостиницы на Стартовой улице найдут другое решение | Проект гостиницы на Стартовой улице, 18. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Проект гостиницы на Стартовой улице, 18. / РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В июле Градсовет рассматривал эскиз застройки территории около станции метро «Купчино», созданный архитектором Дмитрием Седаковым. Тогда в ходе дискуссии эксперты раскритиковали предложение построить три здания (высотой по 40 метров каждое), соединенные наклонными стеклянными фермами, по образу Балканских гор. Теперь автор предложил другое решение, сохранив условие задачи от застройщика  – увеличение торговых и офисных площадей со 100 тысяч кв. метров до почти 300 тысяч. Для этого необходимо построить три здания с максимальной высотой по 102 метра каждое. Чтобы разнообразить силуэт, Седаков предложил здания, которые в плане выглядят как прямоугольники, разрезанные по диагоналям. Одна «половинка» намного ниже другой. В «разрезе» создаются висячие сады, куда могут выходить владельцы офисов.

Обсуждение проходило по двум направлениям. Меньшинство Градсовета говорило о том, что сейчас в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) максимально разрешенная высота новых зданий на Балканской площади  – 50 метров. Иными словами, потребуется изменить ПЗЗ. И, прежде чем обсуждать такие изменения, необходимо посмотреть, как влияют предлагаемые высотки на городские панорамы. Тем более что недавно вступил в силу приказ Министерства культуры РФ о границах исторического поселения Петербург и требованиях к градостроительным документам на этой территории. Тот факт, что от Балканской площади до Петропавловской крепости 14,5 км, не убедил. «Лахта-центр» прекрасно виден с Троицкого моста, несмотря на девятикилометровое расстояние.

Большинство экспертов сочли, что высотки на въезде в Петербург уместны и надо менять ПЗЗ. Но и у них было много замечаний. Необходимо «поставить» небоскребы так, чтобы они замыкали улицы, подходящие к площади. Парковку либо спрятать под землю, либо накрыть ее стилобатом. Убрать здание на выходе из метро, чтобы людям было удобнее пересаживаться на наземный транспорт. Увеличить площадь зелени и разместить насаждения так, чтобы им доставалось солнце. Облагородить мутную канаву, которая называется рекой Волковкой...

Похожим образом проходило обсуждение второго вопроса повестки дня  – эскизного проекта гостиницы на 154 номера с деловым центром на Стартовой улице, 18. Автор архитектор Михаил Мамошин предложил проект в духе ленинградского конструктивизма 1920-х годов. Четыре строгих корпуса (три гостиничных и один офисный) высотой по 18 метров соединены между собой центральным блоком. Все фасады украшены яркими разноцветными (красный, синий, желтый) панелями, которые напоминают супрематические опыты Казимира Малевича и его учеников. Отдельно стоящее здание инженерного центра напоминает «архитектон» Малевича.

Большинство членов Градсовета поддержали использование ярких тонов, хотя рекомендуемый КГА колерный бланк предлагает более спокойные краски. Но и здесь не обошлось без ироничных замечаний о том, что раскраска фасадов не должна напоминать здания детских садов.

Несколько участников дискуссии напомнили, что речь идет о площади перед терминалом «Пулково-2». Новая гостиница не создает вида вокзальной площади, не вступает в диалог со зданиями, расположенными на противоположной стороне Стартовой улицы. Поэтому требуется другое решение. Разумеется, с учетом ограничений, связанных с близостью аэродрома.

Эскизный проект санаторно-курортного комплекса в центре поселка Репино (Приморское шоссе, 441) разработал архитектор Святослав Гайкович. Шесть корпусов высотой 15 метров каждый рассчитаны на 183 номера. В ходе обсуждения выяснилось, что земельный участок под застройку не сформирован, въезд на него  – шестиметровый коридор между магазином и почтой. Помещений для оказания медицинских услуг крайне мало, а лоджии зачем-то остеклены. «Уши жилой застройки проглядывают»,  – заметил один из членов Градсовета.

#Градсовет #гостиницы #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Чьи уши у санатория».


Комментарии