Градсовет Петербурга раскритиковал проект застройки Балканской площади

Сердитым получилось это заседание Градостроительного совета Петербурга. Сначала его участники критиковали проект застройки того, что полвека назад задумывалось как Балканская площадь. Потом удивлялись выбору места и эскизу памятного знака, посвященного жертвам Кронштадтского восстания 1921 года.

Градсовет Петербурга раскритиковал проект застройки Балканской площади | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Старожилы Купчина и те, кто давно пользуется одноименными станциями метро и железной дороги, наверняка помнят: в советские времена Балканская площадь представляла собой тихое, главным образом пересадочное, место. Новый капитализм превратил его в нагромождение невыразительных разновременных построек торгового назначения.

На градсовете архитектор Дмитрий Седаков показал эскиз застройки парковки, расположенной в южной части площади, и частичной переделки существующих зданий. Ключевые слова: общая площадь торговых и офисных площадей вырастет вдвое –  со 100 до 200 тысяч кв. метров.

На месте парковки предложено возвести три здания высотой по 40 метров каждое. Они будут соединены между собой наклонными стеклянными фермами, под которыми появятся озелененные променады. Выбор динамичного образа автор объяснил отсылкой к горным массивам Балкан. Это послужит напоминанием о названии площади и всей окрестной топонимике.

Но членов градсовета образы гор не впечатлили. Они предложили автору проектировать проще и функциональнее. Воздержаться от ферм. Зеленым насаждениям будет только лучше. Подумать, как пешеходам удобнее попадать на променад, не пробираясь по узкому тротуару. Надо расширить существующие выходы из метро. И уж если заниматься образами архитектуры, то избавиться от длинной глухой стены, которая смотрит на Витебский проспект. Словно там не Петербург, а какая-то иная земля.

Идея установки памятного знака жертвам Кронштадтского восстания, одной из самых трагичных страниц Гражданской войны, не встретила никаких возражений. Вопросы вызвал эскиз, предложенный скульптором Денисом Стритовичем. И выбор места –  на пересечении безымянного бульвара вдоль улицы Комсомола и Советской улицы.

По источникам, первоначально предполагалось установить знак на Якорной площади, но там уже находится несколько монументов. Потом искали место на кронштадтских набережных, но не нашли. Тогда была предложена обсуждаемая точка. Заодно памятный знак станет стимулом для благоустройства всей улицы Комсомола.

Стритович предложил треугольный «расколотый» надвое объем, отделанный белым мрамором, –  символ вздыбленного кронштадтского льда, по которому восставшие моряки уходили в Финляндию. Их силуэты нанесены на боковые грани. Центром композиции высотой 4 метра является бронзовая фигура матроса. Он остановился в нерешительности –  продолжить путь или вернуться назад. Автор вкладывает в эти сомнения призыв к нам не допускать раскола общества.

По мнению членов градсовета, неудачно сочетание мрамора и бронзы. Не говоря уже о том, что мрамор –  материал капризный и в нашем климате плохо держится. Непонятно, зачем матрос бросил бескозырку, да еще на другую часть льдины. Силуэтов моряков много, и они слишком темные, создается неуместное впечатление суеты.

Итогом обсуждения стало пожелание еще раз подумать над образным решением серьезной темы и местом для размещения знака. Прозвучало предложение установить его на форте «Риф», откуда и уходили моряки. Стритович согласился, что лучше место у воды.

В финале градсовет одобрил размещение крышных конструкций торгового центра «Июнь» по адресу: Индустриальный проспект, 24. Со второго захода владельцы центра согласились убрать вывеску, светящую в окна жилого дома на проспекте Энтузиастов. Также одобрен перенос вывесок «ОБИ» (проспект Космонавтов, 14) с крыши на входной портал. Здесь возобладали чисто эстетические соображения.


#Градсовет #проектирование #площади

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6969) от 20.07.2021 под заголовком «Восстание на градсовете».


Комментарии