Дети подземелья осваивают  Wi-Fi

Как мы уже сообщали, на оранжевой ветке петербургской подземки появился бесплатный общедоступный Wi-Fi. Помимо Интернета в одном из поездов пассажирам доступна мобильная библиотека, читатели которой могут скачать около 750 тысяч книг художественной, детской, обучающей и бизнес-литературы. Корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» решила лично протестировать нововведения, а также узнать мнение горожан об эффективности Wi-Fi-сети в подземке.

Дети подземелья осваивают  Wi-Fi | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Обновленный поезд не пришлось долго ждать. Узнать его было легко - состав снаружи и изнутри оформлен в «книжном» стиле. Прежде чем воспользоваться предоставленными опциями, мы решили спросить, как оценивают пассажиры услуги мобильной библиотеки и качество интернет-соединения. И вот что рассказали нам петербуржцы.

Михаил В., студент, 19 лет: «Библиотекой пока не пользовался и даже не знал о том, что такое доступно. Спасибо, что рассказали! А вот Wi-Fi - штука нужная, так как в метро Сеть не всегда ловит. Пользуюсь с удовольствием».

Карина Х., логист, 27 лет: «Нововведение, конечно, хорошее. Полезное. Только не совсем понятно, как пользоваться. Система просит зарегистрироваться. Я всего одну станцию обычно проезжаю, не успела разобраться».

Ирина Д., учитель, 31 год: «Про мобильную библиотеку узнала случайно. Люблю читать в транспорте, поэтому сразу же попыталась воспользоваться. В системе доступно огромное количество книг, однако бесплатно - только около ста. На мой взгляд, раз уж Интернет бесплатный, значит, и дополнительные сервисы должны быть тоже бесплатными»...

Корреспондент «СПб ведомостей» тоже не осталась в стороне - опробовала бесплатный Интернет и мобильную библиотеку. Сеть работает под именем MT-FREE (так же, как и в московском метрополитене). При первом подключении система предложила зарегистрироваться. Есть два способа: по номеру телефона и через портал государственных услуг. Если же вы когда-то регистрировались в московской сети, то повторную регистрацию вам проходить не нужно. Я выбрала самый простой вариант - идентификация по номеру телефона. Процедура заняла менее одной минуты.

Скорость подключения приятно удивляет. Действительно, даже видео в высоком качестве загружается без проблем. На некоторых участках ветки загрузка происходила чуть медленнее, но это не критично.

Что касается библиотеки, то в читальном вагоне метро используют знакомую многим «ЛитРес». Действительно, бесплатно скачать можно далеко не все. Но электронные книги все-таки намного дешевле бумажных и не ударят по карманам петербуржцев.

#Wi-Fi #метро #библиотека

Комментарии