Депутаты петербургского ЗакСа одобрили федеральный закон о QR-кодах

В среду на пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга в Мариинском дворце единогласно было поддержано решение о возвращении парку «Малиновка» изъятой у него десять лет назад территории. Также парламентарии одобрили федеральный закон о QR-кодах и поименное голосование вместо тайного по повестке дня.

Депутаты петербургского ЗакСа одобрили федеральный закон о QR-кодах | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

А поначалу депутаты в первом чтении поддержали предложенное Смольным увеличение в 2021 году объема Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 9,81 млрд рублей – до 183,9 миллиарда. Затем за основу был принят законопроект о Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Петербурге на 2022 – 2024 годы, параметры которой остались практически на прежнем уровне.

В окончательном виде, на этот раз без дебатов, был утвержден законопроект о продлении на весь 2022 год формата онлайн-обсуждения горожанами градостроительных документов из-за пандемии COVID-19. Это означает, что новый генплан города после долгожданного утверждения его городским правительством также получит общественную оценку только на просторах Интернета, а не в помещениях районных администраций. За дистанционный формат слушаний проголосовали 39 депутатов, девять были против, один воздержался.

Час муниципальных образований в ЗакСе вчера открыл председатель городского комитета территориального развития Андрей Чапуров. Он сообщил, что с 2022 года у муниципалов будет право благоустраивать территорию возле объектов культурного наследия и в частном секторе. А надбавки за классные чины в местном самоуправлении будут определяться, как и для городских чиновников, исходя из расчетной единицы. По словам Чапурова, для МСУ по-прежнему сохраняется неопределенность с внутриквартальными проездами и санитарной рубкой зеленых насаждений. Но парламентариев больше интересовали постоянные новости о лишении очередного муниципального депутата полномочий из-за неправильно оформленной декларации. В уходящем году по инициативе губернатора проверялся 41 депутат от разных партий, из них 14 в итоге лишились своих полномочий.

Депутаты ЗакСа пытались получить ответ: каковы критерии отличия существенных нарушений при предоставлении деклараций от несущественных, поскольку лишать мандата можно за существенные. Но докладчик сослался на то, что оценку дает администрация губернатора, и предложил депутатам самим законодательно придумать критерии.

Продолжил тему местной власти глава комитета по законодательству ЗакСа председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов.

По его словам, объем субсидий муниципалитетам, выделяемых по новым правилам бюджетирования, «крайне недостаточен», только на благоустройство на местах требуются значительные средства, но проблема будет решена к 2023 году. Уже в первом квартале следующего года, заверил Беликов, город должен «выйти на цифры, которые соответствуют потребностям».

После перерыва депутаты утвердили изменения в регламент своих заседаний, благодаря которым теперь они будут голосовать поименно. До сих пор голосование фактически было тайным, избиратели могли только догадываться, какую позицию предпочли их избранники по конкретному вопросу. Поименно можно было голосовать лишь при наличии пяти желающих это сделать, но затем их должно было поддержать большинство, что случалось крайне редко.

И все же тайное голосование будет применяться, если такой формат поддержит большинство (в первом чтении речь шла об одной трети депутатов). Решение о новом подходе при голосовании по вопросам повестки дня спикер ЗакСа Александр Бельский назвал повышением открытости городского парламента и доступности информации для граждан о работе Законодательного собрания Петербурга, а также повышением ответственности депутатов за утвержденные законопроекты.

Затем парламентарии с воодушевлением одобрили корректировку территории зеленых насаждений общего назначения, увеличивающую площадь парка «Малиновка» в Красногвардейском районе на 1,8813 га – с 14,42 до 16,3013 га. В 2011 году этот участок у парка изъяли под строительство храма, но жители при поддержке депутатов все это время активно протестовали против застройки, не давая ей начаться. Показатель обеспеченности территориями зеленых насаждений в Красногвардейском районе сейчас составляет 8,27 кв. метра на человека при минимальном нормативе обеспеченности зелеными насаждениями для этого района 12 кв. метров. После принятия проекта показатель вырастет до 8,32 кв. м на человека, так что в районе нехватка зелени сохранится.

Очень бурно обсуждали депутаты проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предполагающий введение QR-кодов в общественных местах. Некоторые парламентарии даже установили вместо табличек со своими фамилиями листы с перечеркнутыми QR-кодами. Во время дискуссии прозвучала и ссылка на телеведущую Елену Малышеву, свидетельствующая о «единстве с народом». Но, как выяснилось, противники «куаризации» в повседневной жизни сами уже привились и QR-кодом располагают. В поддержку федерального законопроекта высказались 34 парламентария, 13 были против, один воздержался.

#QR-коды #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Мариинский приоткроет тайны».


Комментарии