Дела собачьи. Как убедить горожан убирать за своими питомцами?

«Весь город загадили», – злобно прошипела мне в спину пожилая дама, высыпая голубям на асфальт два мешка заплесневелого хлеба. Уточнять, кого именно она имеет в виду, я не стала. Ибо поняла, что речь обо мне, точнее – моей собаке, которая на глазах у дамы задрала лапу на водосточную трубу.

Дела собачьи. Как убедить горожан убирать за своими питомцами? | В Брюсселе, похоже, никого не смущает задравшая лапу прямо на тротуарный бордюр беспородная собачка. Напротив, эта скульптура напоминает всем туристам о чувстве юмора местных жителей. /  ФОТО Sergi REBOREDO/DPA/ТАСС

В Брюсселе, похоже, никого не смущает задравшая лапу прямо на тротуарный бордюр беспородная собачка. Напротив, эта скульптура напоминает всем туристам о чувстве юмора местных жителей. / ФОТО Sergi REBOREDO/DPA/ТАСС

Согласна. Наступить на «собачьи мины» неприятно. Тем более что, как утверждают врачи, около 40% домашних животных страдают от глистов, которых насчитывается аж больше 80 видов. Причем около 30 из них могут паразитировать и в человеческом организме. Покопался ребенок в песочнице, которую посетила собака, и заразился. Да и сами собаки легко могут подхватить гельминтов при прогулке.

На сегодняшний день правила выгула домашних питомцев (не только собак, но также кошек и других животных) прописаны законодательно. Животных нельзя выгуливать в подъездах и на детских площадках, все экскременты за ними необходимо убирать в специальные пакеты. За нарушение правил предусмотрен штраф –  в разных регионах от 3 до 5 тыс. рублей.

Тем не менее собачьих экскрементов в петербургских дворах, парках и прочих людных местах меньше не становится. И животных винить в этом нельзя. Собаки законы не изучают, сходить за пакетом или совочком в магазин не могут. Сделать это должны хозяева.

Нет, конечно, многие владельцы животных берут с собой на прогулку пакеты. И таких, к счастью, с каждым годом становится все больше. Но, увы, их куда меньше тех, кто все эти правила напрочь игнорирует. И привлечь таких нерадивых хозяев к ответственности практически нереально. Вот почему.

Представим себе, что кто-то из прохожих застукал владельца собаки, что называется, с поличным и даже сделал фото. С ним он обратился в полицию, сообщил время и место, где все это произошло. Но как он, скажем, предоставит данные о владельце собаки, если с ним не знаком? Предъявлять документы человек должен только сотруднику полиции, а представить, что кто-то из них выехал на место «преступления» для установления личности хозяина животного, –  это что-то из разряда фантастики.

–  Надо сделать так, как в Израиле, –  считает моя начитанная соседка. –  Например, в Тель-Авиве владельцы собак обязаны регистрировать своих питомцев в специальной базе данных. Городские власти собирают образцы ДНК псов, дабы иметь возможность штрафовать их хозяев, не убирающих за ними на улице.

Хорошая практика, но для России ли она, если у нас далеко не все собаководы оформляют даже ветеринарные паспорта?

Одно время считалось, что решить проблему с выгулом собак позволят специальные площадки. В свое время в городе даже говорили о создании адресной программы по обустройству 130 собачьих площадок. Однако эта инициатива так и осталась на уровне проекта.

Хотя это тоже не панацея. В Петербурге около 300 тысяч собак. Разве всех их уместишь на сотне площадок? Тем более попробуй объясни псине, что нужно дотерпеть до площадки, а не облегчаться в трех шагах от подъезда.

Сами владельцы собак заявляют, что их бы устроила повсеместная установка автоматов по выдаче «выгульных» принадлежностей. Но для таких пакетов нужны и специальные урны, ведь их нельзя выбрасывать вместе с другим мусором. А они пока в городе тоже не прижились. Так что, господа хорошие, пока на этом круг замыкается.

Единственный выход: как-то объяснить каждому собаковладельцу, что убирать за своим питомцем –  это обязанность! Тогда город на самом деле будет чище.

Ну и другим людям тоже не мешает напомнить, что разбрасывать бутылки, окурки, килограммы пшена и засохшего хлеба, который едят не только голуби, но и крысы, тоже весьма нехорошо.

#животные #собаки #питомцы #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Дела собачьи».


Комментарии