Чиновничья карусель. Кто в Петербурге отвечает за крупногабаритный хлам во дворах?

С этой «местной достопримечательностью» я в полном смысле слова столкнулся около полугода назад, выезжая из дворов на Рашетову улицу. Большой бетонный блок лежал прямо посередине внутридворового проезда у дома № 13, корпус 2. Когда и кто его туда положил, конечно, выяснить было невозможно. Но находился он там явно уже не первый год, ибо успел даже попасть на панорамы «Яндекс-карт».

Чиновничья карусель. Кто в Петербурге отвечает за крупногабаритный хлам во дворах? | Фото: Pixabay / gdemoiyogurt

Фото: Pixabay / gdemoiyogurt

Разумеется, движение по проезду было перекрыто, в том числе для «скорой помощи», пожарных и полиции. Случись что, для въезда во двор они должны были делать приличный крюк. Казалось бы, вопиющее нарушение налицо - на дороге лежит крупногабаритный мусор. Я не поленился и написал электронное обращение в прокуратуру, а также губернатору Петербурга. И после этого стал регулярно получать ответы из разных инстанций, которые, оказывается, никак не могут решить, в чьем же ведении этот вопрос.

Через несколько инстанций мое обращение попало в администрацию Выборгского района. Она переправила его в комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга. Оттуда оно ушло в муниципальное образование МО Светлановское. Его глава А. В. Кораблев отослал обращение руководителю администрации этого же МО С. П. Генералову. Находятся они по одному и тому же адресу и, подозреваю, сидят в соседних кабинетах. Но первый глава уверен, что вопрос - в компетенции второго, и, воспользовавшись услугами почты, которая, как известно, такое письмо может доставлять неделю, а то и две, просит его «рассмотреть обращение и решить поставленные вопросы по существу».

Однако Генералов (еще через неделю-другую) считает, что он тут вовсе ни при чем. «Указанный в Вашем обращении проезд, на котором находится бетонный блок, - отвечает мне чиновник, - не входит в перечень уборочных территорий МО Светлановское. Использование средств местного бюджета для вывоза и утилизации бетонного блока по указанному адресу не представляется возможным, так как будет расценено контролирующими органами как нецелевое... Ваше обращение направлено в администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга».

Круг замкнулся - оттуда ответ я уже получал. Но через месяц с небольшим пришло новое письмо из этой же инстанции. Из него я узнал, что данная территория находится в ведении ЖКС-2 и администрация обратилась к нему «с просьбой произвести уборку территории»...

Недавно я снова побывал в тех местах - решил посмотреть, как прошла «уборка». И... не поверил своим глазам. Бетонного блока на дорожке не было. Но вместо него красовались разбитые «жигули-четверка». Тут уже я потерялся в догадках. Неужели кто-то специально перегораживает проезд? Или это просто удобное место, чтобы выкидывать туда крупногабаритный мусор? Но бороться с этим я больше не буду - хватит с меня одной бюрократической карусели. Пусть пошевелятся те, кто рядом живет.

#хлам #мусор #власть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Чиновничья карусель».


Комментарии