Чиновничье безделье. Бездомная женщина продолжает наводить страх на петербуржцев

Нельзя сказать, что случай уникальный, но этот пример чиновничьего безделья иначе как вопиющим не назовешь. Три недели назад наша газета писала (в номере от 16 июля 2019 г.), что в остановочном павильоне на улице Марата - в 500 метрах от Невского проспекта - поселилась дама без определенного возраста и без определенного места жительства. Остановка захламлена и загажена ее новой обитательницей, но чиновникам до этого дела нет.

Чиновничье безделье. Бездомная женщина продолжает наводить страх на петербуржцев | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сообщу читателям: после публикации мы не поленились и специально позвонили в администрацию Центрального района Петербурга, а также в комитет, отвечающий за содержание остановочных павильонов. Однако реакции от чиновников нет никакой. Такое впечатление, что глава Центрального района и его сподвижники по работе в администрации окопались в своих кабинетах на Староневском проспекте и на подведомственной территории не бывают.

Между тем на это зрелище, которое жители улицы Марата видят уже не первый месяц, им стоило бы посмотреть. Сначала дама обосновалась на трамвайной остановке по адресу улица Марата, дом 25, с одной сумкой, теперь остановка завалена грязными пакетами снизу доверху. А сама ее жительница часами валяется на скамейке или покуривает, когда ей удается стрельнуть сигаретку.

Причем соседей она не признает. Как-то одной старушке стало плохо близ остановки, и сопровождавший ее мужчина пытался посадить бабушку на скамейку, но дама грозно заявила: «Убирайся отсюда со своей проституткой!».

Высказывания и образ жизни женщины на остановке комментировать смысла нет, очевидно, что человек она асоциальный. Но это не значит, что можно оставлять ситуацию без внимания и каких-либо действий.

Это уже я обращаюсь не к хозяйке остановки, а к чиновникам, которые отвечают за содержание этой конкретной территории. В нашей газете мы уже приводили примеры, как в подобных случаях поступают во многих европейских странах. После первого же сигнала граждан приезжает социальная служба и отвозит человека без места жительства в приют. Кстати, есть такие и в нашем городе.

Возможны и другие варианты. В любом случае у чиновника, отвечающего за определенную территорию, должен быть разработан алгоритм решения подобных проблем. Иначе для чего он занимает свое чиновничье место? Между прочим, петербуржцы, видимо, еще помнят, как в 1990-е годы у многих станций метро тоже селились люди без определенного места жительства. Метрополитен эту проблему решил, теперь такого не наблюдается.

То, что чиновники Центрального района редко появляются на своих подведомственных улицах, доказывает еще один пример их безответственного равнодушия. Прямо напротив памятника Достоевскому у станции метро «Владимирская» стоят уже который месяц заброшенный грузовичок с номерами Е412МО 178RUS и «Жигуленок» О746РВ 98RUS. Это не только пример захламления улиц, но и крайне опасное явление в смысле террористических угроз: мало ли чего можно в такие автомобили подложить. И вновь реакции от властей района никакой. Между тем закон предписывает, что автомобильный хлам должен быть эвакуирован с улицы в течение месяца. Однако если в районе хозяина нет, то и законы здесь не исполняются.

#бездомные #бомж #Центральный район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6496) от 06.08.2019 под заголовком «Чиновничье безделье».


Комментарии