Четыре штамма в одном уколе: сделать прививку от гриппа врачи рекомендуют именно в сентябре

Нынешнюю осень — традиционное время заболеваемости гриппом — эпидемиологи ждали с тревогой. Их беспокойство понять можно: последние два года из‑за ковидных ограничений в мире практически не было эпидемий гриппа. За это время коллективный иммунитет против этой инфекции сильно ослаб. Поэтому нынешняя волна заболевания может быть более масштабной. Тем более что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предсказали появление к концу 2023 года новых более заразных штаммов вируса гриппа.

Четыре штамма в одном уколе: сделать прививку от гриппа врачи рекомендуют именно в сентябре | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Скажем прямо: такая информация оптимизма не прибавляет. Однако в отличие от коронавируса грипп — инфекция, с которой челове­чество знакомо не одну сотню лет. Поэтому с этим врагом оно уже научилось бороться. Главный козырь в руках у врачей сегодня — вакцинация.

Чтобы защититься от этой инфекции, специалисты настойчиво советуют петербуржцам сделать прививку. Причем просят не откладывать ее в долгий ящик. Важно пройти вакцинацию в сентябре, до начала роста заболеваемости. Ведь на выработку иммунитета уходит минимум около двух недель.

Сделать укол можно как в поликлиниках, так и в мобильных пунк­тах вакцинации, которые начиная с 4 сентября открылись практически во всех районах Северной столицы.

Такие пункты в основном расположены у станций метрополитена. Сделано это для того, чтобы петербуржцы не стояли в очереди к участковому врачу, а вакцинировались «на ходу» по дороге домой или по делам. Так, сделать укол уже можно у станций метро «Озерки», «Удельная», «Проспект Просвещения», «Парнас». Там мобильные пункты работают с понедельника по субботу с 8.30 до 19.30. А в Калининском районе — на «Академической», «Гражданском проспекте», «Площади Ленина» и «Площади Мужества». С 8 сентября откроются пункты в Василеостровском районе около «Приморской» и «Василеостровской». Более полная информация об их расписании опуб­ликована на сайте петербургского комитета по здравоохранению: http://zdrav.spb.ru/ru/news/1939/.

Напомним: в этом эпидсезоне городские власти планируют привить около 3,2 миллиона жителей Северной столицы, из которых 500 тысяч детей и 12 тысяч беременных женщин. То есть вакцинация должна охватить не менее 60 % горожан, в том числе не менее 75 % лиц из групп риска. Речь о пожилых людях, пациентах с хроническими заболеваниями — сердечно-сосудистой и дыхательной систем, диабетом, а также представителях профессий, контактирующих с большим числом людей (преподавателях, врачах, работниках социальных и коммунальных служб).

В город уже поступило 535 тысяч доз вакцины — более 400 тысяч доз «Совигриппа» и 135 тысяч доз «Ультрикс квадри». Ожидаются дополнительные поставки.

В Ленинградской области нынешней осенью также планируется привить 60 % населения, или более миллиона человек. Для этого в регион завезли более 400 тысяч доз тех же «Совигриппа» и «Ультрикс квадри». Кроме того, за счет бюджета области закуплены «Гриппол плюс» и «Гриппол квадри». В соседнем регионе массовая прививочная кампания начнется 8 сентября.

Несколько слов о вакцинах. Каждый год в начале весны ВОЗ объявляет прогноз по заболеваемости гриппом на предстоящий эпидсезон и называет четыре штамма, которые будут циркулировать с наибольшей вероятностью. На основе таких рекомендаций производители выпускают противогриппозные вакцины для использования в прививочной кампании.

В этом сезоне ВОЗ рекомендовала России и другим странам северного полушария прививать население от четырех типов вирусов. Среди них вирус гриппа А (H1N1), известный как свиной грипп, а также вирус А (H3N2), уже знакомый в России как гонконгский вариант. И два других штамма типа В — Victoria и Yamagata.

На первый взгляд, набор стандартный. Если бы не одна деталь. По словам директора Петербургского НИИ гриппа им. Смородинцева профессора Дмитрия Лиознова, в состав вакцин включен новый штамм вируса гриппа А (H1N1), который отличается от прошлогоднего. То есть вирус свиного гриппа мутировал и стал более заразным. Кроме того, по прогнозам эксперта, в этом сезоне, скорее всего, будет доминировать вирус гриппа А (H3N2). В прошлом году он проявился слабо, поэтому у большинства из нас иммунитета к нему нет. А значит, и течение заболевания у многих непривитых людей может быть тяжелым и вызывающим осложнения.

Тем временем коронавирус, увы, тоже никуда не делся. Он продолжает эволюционировать и вызывать периодические подъемы заболеваемости в разных странах. В частнос­ти, в России с 28 августа по 3 сентября заболеваемость COVID-19 увеличилась на 31,6 %. Только в Петербурге за данную неделю выявили 475 случаев заражения, хотя неделей ранее их было на 143 меньше.

Специалисты предупреждают: иммунная система многих людей уже знакома с вирусом и способна не дать ему размножиться до такой степени, когда развиваются опасные для жизни осложнения. Однако для пожилых и людей с хроническими заболеваниями ковид продолжает представлять серьезную опасность.


#вакцина #простуда #профилактика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7496) от 07.09.2023 под заголовком «Четыре штамма в одном уколе».


Комментарии