Здоровы? Идите к врачу! Проходить профилактические осмотры надо даже при отличном самочувствии

Год только начался, а мне уже позвонили из районной поликлиники с вопросом: когда я собираюсь на диспансеризацию? Помилуйте, я же проходила ее в 2022‑м! На что мне резонно заметили, что на дворе уже 2024‑й и вообще‑то положено делать это ежегодно. Посоветовали не тянуть, мол, кто знает, что за это время произошло с моим организмом (тьфу-тьфу). Словом, уговорили. «Хуже не будет», — подумала я, мысленно поставив плюс петербургской медицине.

Здоровы? Идите к врачу! Проходить профилактические осмотры надо даже при отличном самочувствии | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Не секрет, что большинство из нас к врачам ходить не любят. Дескать, времени на это нет, да и лечат они не так, как хочется. Не будем спорить. В жизни бывает всякое. Но, положа руку на сердце, мы и сами не особо трепетно к себе относимся. Идем к доктору, лишь когда болит. Причем сильно. Хотя каждый знает, что посещать врача желательно, когда человек чувствует себя здоровым.

Ведь на ранних стадиях многие недуги, причем самые тяжелые, протекают практически бессимп­томно. И полное выздоровление напрямую зависит от того, насколько своевременно поставлен диагноз и начато лечение. Вот почему так важно регулярно проходить диспансеризацию. И совсем она не «для галочки», и совсем не «выдумка». Скрининг — это общемировая практика. Правда, в России основной упор делается на четыре вида заболеваний: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет. Что объяснимо. Они являются причиной 75 % смертей.

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению города Дмитрия Мотовилова, сегодня диспансеризация стала более персонифицированной. Она делится на категории. Это диспансеризация по возрас­ту, более глубокие исследования для людей, перенесших ковид, отдельные профилактические мероприятия проводят для детей-сирот. Кроме того, появилось новшество — оценка репродуктивного здоровья горожан.

Как подчеркивают специалисты, самое важное, что в прог­рамму диспансеризации входит ряд исследований на раннее выявление злокачественных новообразований. Проводится шесть скринингов: на рак молочной железы, колоректальный рак (одно из лидирующих заболеваний, которое долгое время никак себя не проявляет), рак предстательной железы, рак шейки матки (грозный и частый недуг, главная причина смертности молодых женщин до 45 лет), рак пищевода и желудка.

А теперь немного статистики. В прошлом году в ходе исследований на наличие злокачественных новообразований шейки матки медики выявили у петербурженок свыше 9 тысяч патологических отклонений. Также провели более 160 тыс. скринингов на рак груди. Нашли патологии почти у 20 тысяч пациенток. У мужчин было выявлено около 9 тысяч злокачественных новообразований предстательной железы.

С одной стороны, статистика весьма тревожная. С другой, как сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова Алексей Беляев, хотя выявляемость онкологических заболеваний растет, смертность от них снижается. Во многом благодаря как раз диспансеризации.

По словам Владимира Моисеенко, возглявляющего Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи им. Напалкова, 70 % пациентов в отделении рака молочной железы имеют нулевую, первую и вторую стадии болезни. Для сравнения: еще несколько лет назад у половины таких больных болезнь обнаруживали на более поздней стадии.

Если говорить об общих показателях, то, по информации комздрава, диспансеризацию в Петербурге в 2023 году прошли 60 % населения города. А это свыше 3 миллионов человек (видимо, пандемийные годы заставили граждан быть более сознательными). А теперь — внимание! Из всех этих миллионов горожан здоровыми оказались лишь 30 % пациентов. У остальных были выявлены различные недуги, в том числе хронические. И как после этого не верить врачам, утверждающим, что нет здоровых людей, а есть недообследованные?

Дмитрий Мотовилов подчерк­нул: 59 % прошедших профилактические мероприятия — женщины. «Мужчины очень неохотно идут проверять здоровье. Особенно это касается возрастной категории до 44 лет». Заместитель главы комитета призвал сильную половину человечества не игнорировать это важное исследование. «Рецепт здоровья человека — это спорт, правильное питание, отсутствие алкоголя, табака, лишнего веса и… диспансеризация», — подытожил он.

С ним трудно не согласиться. Будущее именно за профилактической медициной. Впрочем, то, что каждый из нас лишний раз проверит свое здоровье, хорошо уже само по себе. Тем более что с конца прошлого года диспансеризацию можно пройти не только в районной поликлинике, но и по месту работы или учебы. В день проверки здоровья работодатель должен предоставлять сотрудникам выходной.

Для того чтобы попасть на бесплатную диспансеризацию, можно записаться через единую справочную службу по телефону 122, единый портал «Госуслуги», сайт «Здоровье петербуржца» или по телефону районной поликлиники.

МЕЖДУ ТЕМ 

Петербургский комитет по здравоохранению еще раз напоминает, что, начиная с 40 лет, диспансеризацию необходимо проходить ежегодно. Какие исследования в нее включены?

На первом этапе:

— измерение роста, веса, окружности талии, индекса массы тела;

— измерение артериального давления на периферических артериях;

— определение уровня общего холестерина в крови;

— определение уровня глюкозы в крови натощак;

— электрокардиография в покое;

— измерение внутриглазного давления.

Далее проводятся онкоскрининги:

— на выявление злокачественных новообразований шейки матки (у женщин);

— на выявление злокачественных новообразований молочных желез (у женщин) — маммография (в возрасте от 40 до 75 лет включительно — маммография обеих молочных желез в двух проекциях раз в два года);

— на выявление злокачественных новообразований предстательной железы у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет — определение простат-специфического антигена в крови;

— на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки. В возрасте от 40 до 64 лет включительно — исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом раз в два года; в возрасте от 65 до 75 лет включительно — раз в год;

— на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в возрасте 45 лет — эзофагогастродуоденоскопия.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза по назначению врача-терапевта, врача-дерматовенеролога, врача-хирурга или врача-колопроктолога.


#болезнь #профилактика #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «Здоровы? Идите к врачу!».


Комментарии