Человек лучше домофона. В Петербурге продолжает расти спрос на дежурных по подъезду

Ввод в строй новых жилых комплексов увеличивает и потребность в специалистах, которые бы поддерживали порядок в общественных помещениях домов. Консьерж, дежурный по подъезду, администратор-охранник, вахтер и т. д. — все они первыми встречают жильцов и их гостей. В том числе и незваных…

Человек лучше домофона. В Петербурге продолжает расти спрос на дежурных по подъезду | Исполнительность, сдержанность, умение общаться с людьми — эти качества необходимы консьержу./ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Исполнительность, сдержанность, умение общаться с людьми — эти качества необходимы консьержу./ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

А фамилия?

Пару недель назад отправилась по служебным делам в крупный жилмассив между Московским проспектом и Варшавским вокзалом. Новый «человейник» встретил массой разнообразного жилья — от помпезных, стилизованных под сталинский ампир домов до простеньких многоэтажек экономкласса. А нужный мне оказался 28‑этажной высоткой всего с двумя подъездами. ­Быстро сориентировалась, набрала номер квартиры, получила «добро» — дверь открылась. Но не успела сделать и пяти шагов по направлению к лифту, как дорогу преградила крупногабаритная дама: «Куда? К кому?». Назвала квартиру. «Фамилия?» — продолжала она. Сказала. «А ваша?» — не унималась женщина. И только когда все полученные данные были занесены в толстенную тетрадь, я получила допуск к лифту. «И не забудьте на обратном пути отметиться…» — услышала, когда его двери уже закрывались.

Возвращаясь, отметилась. Слово за слово — разговорились. Оказалась, что Павловна, как она представилась, сама живет тут же. «Въехали в дом одними из первых, — пояснила она. — В подъезде больше сотни квартир. Внизу есть помещения для хранения колясок, велосипедов и прочего добра. Вот со временем и порешили всем сообществом завести службу консьержей, чтоб порядок был. Ну я и вызвалась».

Платят Павловне, как она призналась, немного: «Зато при деле — есть куда энергию деть. Да и людям польза, поскольку все хотят жить в чистоте и спокойствии. Гости в основном относятся с пониманием. А незваных нам и не надо…». На том и распрощались.

Место для консьержа

Консьерж. Администратор. Вахтер. Контролер КПП. Дежурный по подъезду. Сколько в Петербурге требуется специалистов такого рода? По разным данным, имеется от сотни до 400 вакансий. Как правило, такой специалист отвечает за сохранность оборудования и имущества дома, а также встречает посетителей и контролирует доступ в парадное и на территорию через въездной шлагбаум, если таковой имеется. Нередко в его функции входит и прием заявок от жильцов по бытовой части, обход «владений» (хотя бы раз в сутки) и ведение документации. Хотя в основном предполагается, что консьерж сидит в «будочке» при входе, следит за видеомониторами и общается с жильцами и гостями. Только вот «будочка» может быть и конуркой, в которой едва помещаются стол и стул, и довольно просторным помещением с «удобствами», где даже можно жить. График дежурства — от ежедневного до сутки через двое-трое. Даже форма одежды кое‑­где требуется — белый верх и черный низ. И, само собой, нужны такие качества, как исполнительность, ответственность, умение общаться с людьми, сдержанность.

С зарплатой тоже абсолютный разнобой. От посуточных 1 тыс. руб­лей до 40 – 50 тыс. в месяц, если это элитное жилье или апарт-отель. Правда, там и требования по­жестче будут — моя новая знакомая Павловна, думаю, вряд ли бы прошла отбор. Как говорит статистика, в среднем в Петербурге консьержам платят не больше 25 тыс. рублей, но все зависит от формы занятос­ти и от работодателя. «В основном их нанимают либо сообщества жильцов напрямую (например, с помощью ТСЖ), либо управляющие компании, — отмечает независимый рекрутер Светлана Клейменова. — Второй вариант для соискателя, конечно, надежнее — в таком случае все обычно оформляется «по‑белому», расходы по этой статье входят в квитанцию по оплате жилья и сотрудник фактически вливается в систему ЖКХ». Но бывает, что жильцы решают вопрос найма дежурного по подъезду и не совсем официально, ежемесячно скидываясь на его содержание. С соответствующими сложностями.

Любой, кто может

Такая работа привлекательна в первую очередь минимумом требований — на должность консьержа или дежурного по подъезду запросто принимают людей в возрасте до 70 лет, не предъявляя никаких запросов по уровню образования, полу, национальности и т. д. Если человек коммуникабелен, но при этом умеет держать дистанцию и поддерживать на своей территории порядок, — возьмут любого. Даже без опыта. Но…

«Принципиально важных требований всего два — человек должен быть в меру физически крепок и не болезненен, а также уметь ладить с людьми, — пояснили мне при обращении по одному из многочисленных объявлений о приглашении консьержей. — Остальное зависит от конкретики. У нас, к примеру, элитный жилой дом, и поэтому даже консьерж должен соответственно выглядеть. Хорошее образование, знание кандидатом манер и иностранного языка, может быть, даже не одного, будут только преимуществом».

Примерно так же высоки требования и к соискателю должности консьержа в одном известном петербургском отеле — там от кандидата требуют не только хорошего (выше среднего) уровня английского (причем и письменного), умения рассказать гостям об истории города и его привлекательности, но даже представления резюме на английском. Зато и условия другие — вплоть до полного соцпакета и бесплатного питания.

«Работа в этом качестве вполне годится соискателям «серебряного» возраста, которые не против трудиться и готовы к довольно частому общению с людьми, — оценивает Светлана Клейменова. — Вместе с тем каждый претендент должен отдавать себе отчет и в том, что она не сводится к беззаботному времяпрепровождению в «будочке» — надо быть готовым и к конфликтным ситуациям».

Будет ли расти спрос на консьержей и вахтеров в будущем? Однозначного ответа нет: кто‑то считает, что человек ситуацию контролирует лучше. А кто‑то уверен, что выгоднее установить пару-тройку лишних камер и внедрить систему искусственного интеллекта. Ведь они не болеют, не спят и видят все окружающее насквозь круглосуточно… Но пока найти такую работу при желании не проблема — конкуренция невысокая, а выбор вакансий достаточно широк.

Кстати

14 % петербуржцев намерены продолжать работать в пенсионном возрасте, даже если средств для комфортной жизни будет достаточно. Они просто не представляют себя без работы.


#работа #консьерж #вакансии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 78 (7407) от 02.05.2023 под заголовком «Домофон домофоном, а человек — лучше».


Комментарии