Боевое знамя 23‑го бронепоезда войск НКВД по охране железных дорог передали на вечное хранение

Оно хранилось в Центральном музее Росгвардии, и было передано в штаб Северо-Западного округа на вечное хранение. Отряд бронепоезда НКВД в 1941 – 1944 годах прикрывал участок Октябрьской и Кировской железных дорог, вел бои на восточном берегу реки Сестры, участвовал в боях на Сестрорецком и Выборгском направлениях, прорыве обороны противника на Карельском участке фронта.

Боевое знамя 23‑го бронепоезда войск НКВД по охране железных дорог передали на вечное хранение  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Знамя передали личному составу округа во время встречи с жителями блокадного Ленинграда. Росгвардейцы приготовили для них праздничный концерт, вручили памятные подарки. Блокадники поделились с военно­служащими своими воспоминаниями о тех трагических и героических 900 днях осажденного города. Майор медицинской службы в отставке Виктор Осипович Ковалев рассказал, как пятилетним ребенком оказался в блокадном кольце.

Сергей Леонидович Бытко — ветеран вневедомственной охраны. Когда началась Великая Отечественная война, он жил в Ленинграде. После того как вокруг города сомкнулось кольцо блокады, семья Бытко переехала во Всеволожский район в поселок Колтуши, где находился советский военный аэродром. Во время бомбежки вражеской авиации в 1943 году Бытко получил ранение...

— В оборону и освобождение Ленинграда от блокады свой вклад внесли и войска правопорядка. На Ленинградском и Волховском фронтах воевали девять дивизий войск НКВД. Все блокадные месяцы город обороняли 13‑й и 225‑й полки, дислоцированные в Ленинграде. Их военнослужащие участвовали в строительстве Дороги жизни, в перевозке по ней боеприпасов и военных грузов. Мы должны сделать все возможное, чтобы подобные трагедии никогда не повторились, — сказал замес­титель директора Росгвардии генерал-лейтенант Алексей Воробьев.

Также передача боевых знамен Комсомольского полка противопожарной обороны и 4‑го Инженерно-противохимического полка МПВО НКВД СССР прошла в музее при монументе Героическим защитникам Ленинграда.

Приказом начальника управления НКВД СССР по Леноблас­ти от 18 августа 1941 года был сформирован Комсомольский полк противопожарной обороны Ленинграда. В его состав вошли 15 рот, из расчета по одной роте на каждый район города. Служили в нем комсомольцы — рабочая молодежь, студенты, служащие и даже школьники. Большинству из этих ребят было 15 – 17 лет.

Полк насчитывал 1600 человек, в том числе 50 кадровых командиров пожарных команд. Личный состав находился на казарменном положении и подчинялся управлению пожарной охраны НКВД Ленинграда. Комсомольский полк готовил промышленные объекты и жилые здания к противопожарной обороне. Молодежь включилась в дежурства по ликвидации последствий вражеских налетов и обстрелов. Подразделения полка охраняли здания Смольного, Эрмитажа, Таврического дворца, Библиотеки Академии наук, а также дворцы культуры, театры, госпитали, ряд важных промышленных предприятий города и другие объекты, в том числе оборонного значения.

Юные бойцы полка принимали непосредственное участие в строительстве оборонительных сооружений: амбразур, щелей, приводили в порядок бомбо- и газоубежища, а также ремонтировали лыжи для армейских отрядов, заряжали бутылки горючей жидкостью для само­обороны. Комсомольцы проверяли жилые дома на предмет их подготовки к противопожарной обороне, обрабатывали огнезащитной обмазкой (суперфосфатом) деревянные конструкции чердаков жилых домов, обеспечивали чердаки запасом песка и воды для тушения зажигалок.

Кроме того, бойцы организовали и провели обучение 250 звеньев самозащиты и 130 противопожарных звеньев в домохозяйствах. В тяжелую блокадную зиму 1941/42 годов чистили дымоходы, очищали город ото льда и снега, разбирали деревянные дома на топливо для госпиталей и детских учреждений, помогали в обходах квартир бытовым отрядам, участвовали в работах по захоронению тел погибших. Бывали случаи, когда ребята приводили обессилевших ленинградцев к себе в полк, выхаживали их, некоторым помогали на дому — убирали, приносили воду, дрова, отоваривали карточки и приносили хлеб.

Большую роль в обороне Ленинграда также сыграл 4‑й полк Местной противовоздушной обороны, который был сформирован в июне 1936 года. В нояб­ре 1940‑го его вывели из Ленинградского военного округа и включили в состав частей МПВО НКВД СССР с наименованием — 4‑й Инженерно-противохимический полк МПВО НКВД СССР. В его составе было три батальона: один инженерный и два противохимических. Вместе с юными комсомольцами бойцы 4‑го полка защищали город при воздушных налетах, боролись с вражескими бомбами-зажигалками, помогали жителям в бомбоубежищах.


#знамя #хранение #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 16 (7592) от 30.01.2024 под заголовком «Передали на вечное хранение».


Комментарии