Блюда без глютена научат готовить петербуржцев на мастер-классах 19 мая

Есть на свете люди с непереносимостью глютена. Для них такие привычные всем продукты, как хлеб, макароны и крупы, находятся под строжайшим запретом. И дело тут вовсе не в диетах или страхе набрать лишний вес. Просто для человека, у которого целиакия (непереносимость белка злаковых), правильно составленное меню - это без преувеличения вопрос жизни и смерти.

Блюда без глютена научат готовить петербуржцев на мастер-классах 19 мая | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Как говорят эксперты, целиакия - распространенное заболевание, о котором недостаточно проинформировано не только население всего мира, но и многие медицинские работники. Ведь этот недуг умеет маскироваться под множество различных заболеваний. Недаром за рубежом его называют «великий мим».

Чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблемам диагностики этого заболевания, в календаре даже появился особый Международный день целиакии. В этом году он пройдет в воскресенье, 19 мая.

Петербургское общество больных целиакией «Эмилия» приглашает все семьи, воспитывающие детей с данным заболеванием, стать участниками большой образовательной и культурной программы. В этот день с 11.00 до 17.00 в саду и на территории культурного пространства «Бенуа 1890» пройдут уроки кулинарии, творческие мастер-классы для детей и взрослых. Гостей мероприятия научат готовить и украшать безглютеновые вафли, кейк-попсы и расскажут о секретах выпечки хлеба. Они смогут получить консультации профессионалов - врачей, психологов, диетологов, специалистов по социально-правовым вопросам и нормам.

Читайте также о том, что петербургские доктора взялись за «нить жизни». 


#глютен #еда #правильное питание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6440) от 17.05.2019 под заголовком «Не хлебом единым».


Комментарии