Бизнес на мигрантах

В Ленинском районном суде Санкт-Петербурга завершился судебный процесс в отношении бывшего заместителя начальника отдела УФМС Адмиралтейского района Натальи Черняевой, которая стала одним из фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.

 Бизнес на мигрантах | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Документы, необходимые для оформления мигранта, принимались в офисе одной из коммерческих структур. В ее функции входили изготовление поддельных уведомлений, проставление в миграционных картах отметок ФМС о продлении срока пребывания на территории Российской Федерации, а также внесение данных в единую базу ФМС. Стоимость услуг составляла от 300 до 500 рублей. Всего же, как было установлено следственными органами, подельниками было выдано 14 тысяч 563 уведомления, а на незаконный миграционный учет был поставлен как минимум 1701 человек.

Впоследствии чиновница ФМС и ее компаньоны были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Черняева полностью признала свою вину и, по ее словам, раскаялась в содеянном. Суд, изучив все обстоятельства этого дела, приговорил гражданку Черняеву к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

#город #криминал

Комментарии