Ближе к концу года инфляция в Петербурге держится на уровне 6,3 %

Для сравнения: в октябре она составляла 6,1 %.

Ближе к концу года инфляция в Петербурге держится на уровне 6,3 % | ФОТО Syda Production on Shutterstock

ФОТО Syda Production on Shutterstock

Спрос на многие товары и услуги по‑прежнему остается высоким и опережает возможности увеличения предложения. В том числе из‑за этого цены на одежду в годовом выражении продолжили рас­ти, а обувь дешевела медленнее.

Из-за кадрового дефицита некоторые предприятия региона вынуждены были повысить зарплаты. При этом спрос на их продукцию остается высоким, что позволяет компаниям быстрее и в большем объеме переносить растущие затраты в цены продукции. По этой причине ускорился рост цен на свинину, мясо птицы и яйца, дешевевшие в октябре пельмени, манты.

Повышенный спрос на услуги предприятий общественного питания (в том числе из‑за увеличения количества туристов) привел к повышению цен в городских кафе и ресторанах. А вот годовой рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился. В числе причин — увеличение числа зарубежных авиарейсов и укрепление рубля.

В целом инфляция в городе на Неве была ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (6,9 %) и по России (7,5 %).

По прогнозу ЦБ РФ, инфляция в уходящем году по стране будет вблизи верхней границы диапазона 7,0 – 7,5 %. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5 % в 2024‑м и будет находиться около отметки 4 % в дальнейшем.


#экономика #город #показатели

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7572) от 24.12.2023 под заголовком «Прогнозы Банка России».


Комментарии